Судьба банка "Финансы и кредит" решится в ближайшее время

По словам Гонтаревой, либо владелец банка "Финансы и Кредит" реструктурирует свои обязательства в ближайшее время, либо банк отправится в Фонд гарантирования вкладов

Основной акционер банка "Финансы и Кредит" народный депутат Константин Жеваго взял на себя обязательства конвертировать в капитал 1,5 млрд грн депозитов крупных юридических и физических лиц, а также погасить 4 млрд грн кредитов, выданных инсайдерам, что должно стабилизировать ситуацию в банке, заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

"В ближайшем времени... Это даже ближе конца лета", — ответила она на настойчивые вопросы, когда может стабилизироваться ситуация в банке.

Гонтарева добавила, что, по оценкам НБУ, у Жеваго есть ресурсы для выполнения этих обещаний, напомнив, что он уже вложил в капитал банка 2 млрд грн "реальных денег".

"Главная задача — реструктуризировать все свои обязательства. Если справится, то банк будет жить, если не справится, то его ждет одна судьба — Фонд гарантирования вкладов физических лиц", — сказала глава центробанка.