Таможня проконтролирует вывоз валюты зарубеж?

Государственная таможенная служба сможет наложить арест на валютные средства при подозрении в отмывании денег

"Одной из первых мер, которая должна быть принята уже в первом квартале 2010 года, является разрешение сотрудникам Гостаможни арестовывать валюту, которая перевозится через границу. Основанием для таких действий является подозрение, что операция осуществляется с целью отмывания денег", – указывается в пресс-релизе Госфинмониторинга.

В пресс-релизе напоминается, что сейчас накладывать арест на перевозимые валютные ценности имеют право правоохранительные органы.

Согласно пресс-релизу, соответствующее намерение закреплено совместным постановлением Кабинета министров и Национального банка Украины №1119: документом утвержден план мероприятий на 2010 год по противодействию отмыванию доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма.

Кроме того, согласно пресс-релизу, предлагается увеличить размер штрафов за недекларирование товаров или предоставление недостоверной информации о перевозимых товарах. Госфинмониторинг также отмечает, что уже в четвертом квартале текущего года планируется введение в финансовое законодательство такого понятия, как "безупречная деловая репутация", и разграничение понятий "собственник финансового учреждения" и "лицо, которое осуществляет контроль над финучреждением".

В числе прочих новшеств, план мер по борьбе с отмыванием денег предусматривает изменение законодательства, регулирующего рынок ценных бумаг, для того чтобы не допустить владения контрольным пакетом акций фондовых компаний лицам с судимостью.

По материалам "Интерфакс-Украина"