У компании "Богдан Моторс" практически нет шансов избежать банкротства — эксперт

"Богдан Моторс" грозит банкротство, и ни условия на рынке, ни состояние компании не дают оснований для позитивного прогноза по акциям компании

У акций компании "Богдан Моторс" практически нет шансов подняться. Такое мнение высказал в ходе неформальной встречи участников финансового рынка Tradernet Camp старший аналитик ИГ "Арт-Капитал" Алексей Андрейченко.

"У акций "Богдан Моторс" на данный момент есть все шансы стать печальной историей на украинском фондовом рынке", — сказал эксперт.

По словам эксперта, компания проиграла суд с Укрэксимбанком, и теперь должна отдать 388 млн грн долга.

"Только за первое полугодие компания получила 700 млн грн убытка и теперь стоимость их активов ниже, чем уровень задолженности. Они не смогут отдать долг без вливания капитала каким-то инвестором. А этот инвестор еще должен согласиться с тем фактом, что компания следующие пять лет будет приносить убытки", — отмечает Андрейченко.

Эксперт считает, что общее состояние отрасли в Украине также не дает оснований для очерчивания радужных перспектив, так как автомобильный рынок просел на 50% в этом году, и его восстановление зависит от потребительских настроений. А предпосылок для их роста пока нет.

Ранее компания уже давала официальную позицию по этому вопросу и заявила, что специалисты в ней уже работают над программой финансовой стабилизации.

Напомним, "Богдан Моторс", объединяющее производственные активы корпорации "Богдан", одного из ведущих украинских автопроизводителей, в январе-сентябре 2014 года получило чистый убыток в размере 834,27 млн грн, что в 6,4 раза превысило аналогичный показатель девяти месяцев 2013 года.

Согласно финансовому отчету компании в системе раскрытия информации НКЦБФР, чистый доход от реализации продукции сократился в 2,3 раза — до 373,43 млн грн. За указанный период компания получила валовую прибыль в размере 52,36 млн грн — на 23,8% больше, чем за тот же период 2013 года, убыток от операционной деятельности составил 611,8 млн грн — в 6,6 раза больше.