У иностранных страховщиков сейчас есть шанс увеличить долю рынка — эксперты

На рынке достаточно устойчивых страховщиков, которые формируют резерв под свои обязательства в полном объеме, имеют поддержку своих материнских компаний и профессионально ведут свою деятельность, подчеркивает топ-менеджер "АХА Страхование"

В кризис нужно особенно серьезно подходить к выбору страховщика. Об этом заявил Андрей Перетяжко, Первый вице-президент страховой компании "АХА Страхование" на XIV международном черноморском финансовом форуме, который проходит 10-13 сентября в Одессе.

"Сегодня страховой рынок Украины находится, как и многие другие финансовые рынки, включая банковский, в сложной ситуации. Можно даже открыто говорить — в кризисной. Но было бы большим заблуждением считать, что это касается всех без исключения. На рынке достаточно устойчивых страховщиков, которые формируют резерв под свои обязательства в полном объеме, которые имеют поддержку своих материнских компаний и которые профессионально ведут свою деятельность", — сказал Андрей Перетяжко. Он подчеркнул, что "АХА Страхование" работает прибыльно даже без поддержки АХА Групп. "Мы — прибыльная компания, платежеспособность которой подтверждена — она в три раза превышает нормативную. Компания заинтересована в долгосрочной работе на украинском рынке", — добавил Андрей Перетяжко.

Вице-президент "Gras Savoye Polska" Пшемислав Конопка также считает, что компании с иностранным капиталом имеют больше шансов на расширение бизнеса в условиях кризиса в Украине. "Сегодня видно, что у некоторых игроков рынка страхования, которые построили свой бизнес не совсем честно, по непрозрачным схемам, сейчас возникают серьезные проблемы.

Но для других фирм, особенно с иностранным капиталом, которые выстраивают работу совсем по-другому - это большой шанс увеличить долю рынка", — отметил Пшенислав Конопка. Он уверен, что сегодняшняя ситуация — это возможность очистится для рынка.