Украинцы опять начали брать потребительские кредиты

За сентябрь кредитный портфель потребительских кредитов украинских банков вырос на 470 млн. грн.

В сентябре, впервые после начала финансового кризиса, банки выдали больший объем потребительских кредитов, чем им погасило население за этот же период. Если в конце августа объем задолженности населения перед банками по потребкредитам составлял 126,9 млрд. грн, то спустя месяц эта цифра выросла на 470 млн. – до 123,3 млрд. грн.

Для сравнения – в первые 8 месяцев 2010 года объем потребительских кредитов сократился на 7,4 млрд. грн. (или 5,6%). Такие данные содержаться в денежно-кредитной статистке Национального банка Украины.

Кредитки, пылесосы и автомобили

Как сообщало «ДЕЛО», рост потребительского кредитования произошел за счет возобновления рядом банков программ карточного кредитования, а также активизации банками выдачи кредитов на покупку товаров.

Что касается автокредитов, то здесь ситуация неоднозначна. Доля авто, покупаемых в кредит по-прежнему невелика – 12,6% (в августе была – 11,9%). Но из-за того, что в сентябре автодиллеры значительно увеличили объемы продаж легковых автомобилей (на 8%), соответственно вырос и объем выданных банками автокредитов.

Ипотека тянет вниз

В то же время в сентябре портфель кредитов, выданных на покупку, строительство или реконструкцию недвижимости продолжил сокращаться. За месяц он уменьшился на 815 млн. – до 86,7 млрд. грн.

Такое положение дел обусловлено тем, что население не стремится брать новые ипотечные кредиты. В основном из-за жестких условий, выставляемых банками.

Из-за снижения ипотечного портфеля, общее сальдо кредитов выданных населению в сентябре оказалось отрицательным. Кредитный портфель физлицам, сократился в сентябре на 0,3 млрд. грн. (или на 0,1%) – до 218,7 млрд. грн.