Украинский фондовый рынок не пошел за мировыми тенденциями

Прошедшая неделя на украинском рынке акций не принесла облегчения инвесторам, ожидающим роста рынка. Попытки некоторых игроков сыграть в унисон с внешними рынками не были поддержаны общей массой инвесторов

В результате под давлением продавцов, отрабатывающих заказы на продажу, фондовые индексы пробили психологические уровни в 2000 пунктов по индексу Украинской биржи и 800 пунктов по индексу ПФТС, закрыв неделю на уровнях 1980,7 пункта (изменение за период — 1,29%) и 794 пункта (-1,39%) соответственно.

Деньги ушли на НДС-облигации

Вялый рост украинского рынка на уверенном восстановлении западноевропейских и американских индексов с начала сентября свидетельствовал о слабости отечественных покупателей. С одной стороны, можно говорить о снижении ликвидности рынком в связи с перетоком части средств на рынок НДС-облигаций, с другой стороны, речь идет о спекулятивных действиях, направленных на удержание низких позиций и дальнейший провал рынка. Так или иначе, но медведи реализовали свои намерения, выбив украинские индексы в минус.

С учетом относительно спокойного внутреннего макроэкономического новостного фона инвесторы лишь отчасти ориентировались на внешнюю макростатистику. При этом публикация данных по промышленному производству в Украине в августе (+1,5% к июлю 2010 года) и новости об удачном размещении еврооблигаций на $ 2млрд. не оказали должной поддержки рынку.

«Стирол» и «Форум» — главные ньюсмейкеры

Главными корпоративными событиями на рынке акций стали заявления о покупке «Стирола» (изменение за неделю -8,69%), OstChem Holding и новостной блок по банку «Форум» (+4,53%).

При этом акции «Стирола» начали свое снижение еще на прошлой неделе, поскольку с технической точки зрения, бумага была перегрета и требовала «спуска пара». Во вторник, после появления информации о продаже предприятия (понедельник вечером), игроки решили продавать бумаги, используя правило «покупай на слухах — продавай на фактах». В целом консолидация сектора азотных удобрений активизировалась, и с большей вероятностью мы ожидаем приобретения «Черкасского Азота» и участия в приватизации ОПЗ компаний, связанных с господином Фирташем.

Интересными для стороннего наблюдателя стали движения по банку «Форум». Стремительный рост котировок банка в понедельник и вторник, с одной стороны, был сформирован ожидаемым увеличением уставного фонда на 1,5 млрд. грн. по номинальной стоимости, а с другой — переговорами Commerzbank по продаже доли в 94,83% Россельхозбанку.

В целом же на этой неделе банковский сектор оказался довольно устойчивым инвестиционным инструментом благодаря принятию в выходные Базельским комитетом по банковскому надзору новых правил «Базель-3». Игроки сделали ставки на это событие в расчете на докапитализацию и поддержку украинских «дочек». В результате стоимость акций сектора в среднем показала рост на уровне 2,56%. На самом же деле глобально увеличение капитала доступно далеко не всем банкам, что может из-за неплатежей оказать дополнительное давление на акционеров и сектор в будущем.

Горно-металлургический сектор на прошлой неделе двигался со смешанной динамикой. В лидерах роста стал горнорудный дивизион, ну а слабость проявили металлурги. Движение Ясиновского КХЗ (+5,47%) в последние сессии недели было подкреплено информацией о том, что группа «Донецксталь», в которую входит коксохим, может стать основным поставщиком кокса для европейских предприятий сталелитейного гиганта US Steel. Между тем, эта новость так и не оказала поддержки рудному направлению группы — шахте «Красноармейская-Западная №1» (-5,1%), акции которой в пятницу в начале торгов торговались на минимумах с начала года.

Акции лидеры роста (падения) за период с  13 по 17 сентября

Северный ГОК
7.30
Ясиноватский Коксохим
5.47
Банк "Форум"
4.53
Лугансктепловоз
2.82
Райффайзен Банк Аваль
2.53
Харцизский трубопрокатный
2.48
Нижнеднепровский трубопрокатный
2.39
Крюковский вагоностроительный
1.65
Стахановский вагоностроительный
1.34
Укртелеком
0.11
"Азовсталь"
-3.53
Мостобуд
-3.66
Шахта Комсомолец Донбасса
-4.48
Шахта Красноармейская-Западная №1
-5.05
Концерн "Галнефтегаз"
-5.0633
Новомосковский трубный завод
-5.1724
ММК им. Ильича
-5.3615
Сумское НПО им. Фрунзе
-5.9809
Днепровский металлургический комбинат
-7.3171
Концерн "Стирол"
-8.6914

В целом следует отметить, что акции шахт на этой неделе показали наихудшие результаты.

Рост стоимости Северного ГОКа (+7,3%) был вызван новостями о планах «Метинвеста» нарастить экспорт железорудного концентрата в Китай на 50% — до 10 млн. тонн в 2010 году. Наибольший эффект от увеличения экспорта получит Северный ГОК, учитывая, что более 90% произведенного товарного железорудного концентрата комбинат отправляет на экспорт.

Наихудшие показатели динамики за неделю отмечены по акциям металлургических предприятий, растерявших за неделю в среднем 4,1%.

Акции машиностроителей на этой неделе двигались преимущественно в красной зоне, за исключением вагоностроителей — Стахановского (+1,34%) и Крюковского ВСЗ (+1,65%). Несмотря на то что бумаги растеряли ликвидность, умеренный спрос все еще сохраняется, а акции торгуются вблизи годовых максимумов. Между тем перекупленость бумаг, а также снижение производственных показателей сектора в августе все больше заставляют игроков продавать акции.

Среди машиностроителей отметим провальную неделю для СНПО им. Фрунзе, бумаги которого растеряли более 6%. Крупный пакет на продажу плюс низкая ликвидность акций сделали свое дело.

Дальше вниз

В ожиданиях на следующую неделю мы придерживаемся развертывания негативного сценария, при котором акции продолжат нисходящее движение. Предполагаем, что почти трехнедельное ралли на внешних рынках подходит к завершению, в случае подтверждения чего ожидаем формирования дополнительных негативных сигналов.

Андрей ШЕВЧИШИН, руководитель аналитического департамента инвестгруппы «ТАСК»