Укринбанк и Фидобанк подпишут мировое соглашение в рамках судебного сбора

Укринбанк и Фидобанк намерены разрешить конфликт, который возник вокруг сделки по купле-продаже ОВГЗ, в ближайшее время
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Укринбанк и Фидобанк намерены подписать мировое соглашение в рамках судебного спора по сделке купли-продажи валютных ОВГЗ на бирже "Перспектива", которая должна была состояться в июле 2014 года, сообщил Укринбанк на веб-сайте.

Согласно сообщению, конфликт между финансовыми учреждениями относительно выполнения обязательств по договорам касательно государственных ценных бумаг в ближайшие дни будет исчерпан.

"Наилучшим выходом из ситуации, сложившейся между банками, является подписание мирового соглашения, в котором определенную сатисфакцию получат все стороны конфликта. Я считаю, что это цивилизованное решение спорных вопросов между юридическими лицами", — цитирует пресс-служба председателя наблюдательного совета Укринбанка Владимира Клименко.

Согласно сообщению, блокирование средств на корсчете Укринбанка по решению суда в рамках этого спора не угрожает текущей ликвидности финучреждения.

Как ранее сообщалось в СМИ, Фидобанк и Укринбанк заключили сделку с валютными ОВГЗ на бирже "Перспектива" в июне 2014 года, в рамках которой Фидобанк должен был 16 июля 2014 года выкупить у Укринбанка 2,5 тыс. ценных бумаг номинальной стоимостью $2,5 млн за 24,43 млн грн.

Вместе с тем Фидобанк более 20 раз переносил выполнение сделки. В рамках второй сделки в ноябре минувшего года Фидобанк решил выкупить у Укринбанка 1,527 тыс. валютных ОВГЗ номинальной стоимостью $1,527 млн. Общая цена сделки по договору — 21,89 млн грн. Вместе с тем, выполнение этого соглашения также неоднократно переносилось. В результате стоимость выкупа госбумаг по первому договору повысилась до 28,02 млн грн, по второму — до 22,77 млн грн. 15 апреля 2015 года Фидобанк заблокировал в системе биржи 48,79 млн грн для покупки ценных бумаг, однако Укринбанк не поставил ему ОВГЗ, после чего спор перешел в судебную плоскость.