Укрсоцбанку, Альфа-банку и Кредобанку поставили негативный прогноз

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's поместило рейтинги Укрсоцбанка, Альфа-банка (Украина) и Кредобанка в список CreditWatch с негативным прогнозом, что свидетельствует о возможности понижения рейтингов этих финучреждений. Об этом говорится
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

рейтинговое агентство Standard&Poor's поместило рейтинги Укрсоцбанка, Альфа-банка(Украина) и Кредобанка в список CreditWatch с негативным прогнозом, что свидетельствует о возможности понижения рейтингов этих финучреждений. Об этом говорится в сообщении S&P.

В список CreditWatch включены долгосрочные и краткосрочные рейтинги Укрсоцбанка, Альфа-банка (Украина) и Кредобанка по международной шкале, а также рейтинги Альфа-банка (Украина) и Кредобанка по национальной шкале.

Агентство S&P также подтвердило рейтинги банка "Юнекс" (Киев) по международной шкале (CCC+/C) и по национальной шкале (uaB+), ухудшив прогноз рейтингов этого банка со "стабильного" до "негативного".

Такие рейтинговые действия S&P объясняет быстрым ухудшением экономического климата и условий ведения бизнеса в Украине, что сказывается на основных кредитных характеристиках банков.

"Мы полагаем, что серьезные экономические проблемы, усугубляемые резким ухудшением условий торговли для Украины, возрастают и весьма негативно отражаются на балансовых показателях банков. Связанные с этим явления - снижение качества активов, сужение ликвидности, падение показателей прибыльности - несут с собой пагубные последствия", - говорится в сообщении.

S&P опасается, что введение временной администрации в банке "Надра" может спровоцировать усиление оттока депозитов из других банков. Ограничения на досрочное снятие депозитов, по мнению агентства, лишь в незначительной степени способствовали поддержанию стабильности банковской системы.

S&P отмечает, что Нацбанк подталкивает собственников банков к увеличению капитала, но о готовности провести рекапитализацию объявили не более десятка из более чем 100 кредитных учреждений.

Агентство выражает обеспокоенность быстрым ростом проблемных кредитов, предоставленных как юрлицам, так и физлицам.

"По нашим оценкам, доля кредитов с признаками проблемности (в том числе реструктурированных) в совокупном объеме кредитов, выданных украинскими банками, быстро приближается к отметке 20% и собирается ее перешагнуть", - отмечает S&P.

Согласно самому пессимистическому сценарию, разработанному агентством по Украине, доля проблемных активов может достичь 35-50%.

S&P может вывести рейтинги Укрсоцбанка, Альфа-банка (Украина) и Кредобанка из списка CreditWatch в ближайшие недели, после того как появится больше ясности относительно интенсивности кризиса и его влияния на банки.

В зависимости от того, получит ли каждый из банков поддержку от своих собственников или государства, его рейтинг будет либо подтвержден, либо понижен более чем на одну ступень.

Напомним, 13 февраля Standard&Poor's понизил долгосрочный рейтинг банка "Надра" с уровня В- до СС.