В Беларуси планируют деноминировать национальную валюту

Национальный банк Беларуси в следующем году начнет готовиться к деноминации белорусского рубля. Хотя глава Нацбанка утверждает, что в деноминации потребности нет: в компьютеры еще вмещаются все нули, а в кошельки вмещаются бумажки со многими нулями

Национальный банк Беларуси в 2013 году планирует начать подготовку к деноминации рубля, конкретные сроки которой не определены, заявила председатель правления Нацбанка Беларуси Надежда Ермакова, выступая в четверг в парламенте.

"С учетом роста экономики и роста доходов населения, в 2013 году мы можем начать подготовку к деноминации. Этот вопрос надо продумать, подготовить новые деньги", — сказала Ермакова.

Между тем Ермакова подчеркнула, что 2013 год станет не годом проведения деноминации, а именно годом начала подготовки к ней. По ее словам, в качестве возможного периода проведения деноминации рассматривается 10-летний срок.

Она также сообщила, что в 2012 году Нацбанк однозначно не планирует проводить деноминацию. "Нацбанк в этом году этот вопрос не прорабатывает, сейчас это преждевременно", — сказала глава НББ.

По ее словам, в этом году ключевой задачей для экономических и монетарных властей является ограничение роста инфляции до запланированного уровня (19-22% — Ред.). "В периоды высокой инфляции нельзя заниматься деноминацией", — уверена Ермакова.

Кроме того, по ее словам, на сегодняшний день в деноминации нет потребности. "В компьютеры еще вмещаются все нули, в кошельки вмещаются бумажки со многими нулями", — описала глава Нацбанка свое видение текущей ситуации.

Наиболее логичным выглядит деноминация белорусского рубля 1000:1. Таким образом курс белорусского рубля сравняется с курсом украинской гривни. Сейчас в Беларуси самая мелкая банкнота — 10 рублей (0,01UAH), самая крупная — 200 тысяч белорусских рублей (200 UAH), которую ввели в феврале 2012 года.