В Европе осталось более 200 ненужных банков

Более 200 банков остаются на плаву во многом благодаря поддержке ЕЦБ. Это небольшие кредитные организации, с дальнейшими шагами в отношении которых ЕЦБ пока не определился
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

— это банки, оказавшиеся в шаге от банкротства и не способные выживать за счет банковского бизнеса, но остающиеся на плаву за счет антикризисных программ. Президент Европейского центробанка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише требует, чтобы банки увеличивали капитал и пользовались правительственными программами гарантий токсичных активов, поскольку при усилении инфляции и повышении ставок их банкротство может привести к новому кризису. Но с выполнением этих требований банки не торопятся. Более 220 банков по-прежнему берут недельные кредиты ЕЦБ под 1% годовых, хотя на межбанковском рынке ставки составляют порядка 0,35%. Это значит, что более 200 банков испытывают трудности с привлечением финансирования.

Новая волна кредитных потерь "неотвратима" и ее первые признаки заметны в отчетности банков за III квартал, предупреждает член исполнительного совета ЕЦБ Лоренцо Бини. "Сейчас важно, чтобы немецкие банки привлекали новую ликвидность, — сказал Бини в интервью газете Badische Zeitung. — Особенно земельным банкам надо подумать о бизнес-модели на будущее". На долю земельных банков приходится 25% кредитования крупнейшей экономики еврозоны — Германии, но привлечь капитал им не так просто. Их главные акционеры — местные правительства, у которых нет денег для инвестиций в банки. Им помогает ЕС, но, вместо того чтобы выдавать кредиты, банки сокращают активы и копят ликвидность.

Мюнхенский BayernLB за первое полугодие увеличил кредитование немецких клиентов на 4,4%. Однако этот результат был получен за счет сворачивания зарубежного бизнеса — общий объем кредитов BayernLB за полгода снизился на 2,8%.

"Не думаю, что опасность для банков-зомби станет реальной, — говорит главный экономист по Европе лондонского подразделения Societe Generale Джеймс Никсон. — Угрозы инфляции нет — ни в этом году, ни в следующем, ни через год". Но это значит, что ЕЦБ придется искать решение, что делать с такими банками. "Пока мало признаков, что банки готовы кредитовать, — отмечает экономист Capital Economics Дженнифер Маккеон. — Безработица еще вырастет, и, судя по опыту прошлых рецессий, будет всплеск корпоративных банкротств".

Крупным банкам привлечь капитал проще. По данным WSJ, Unicredit, Erste Group, BNP Paribas, Societe Generale и Intesa готовятся в совокупности пополнить капитал на 10 млрд евро.

Читайте также:

Еврозона страдает от укрепления евро

Центробанки не могут решить проблему кредитования

В ЕС вводят "супер-регулятора" для банков

Ведомости