В Киеве по-голливудски ограбили банк

Почти «киношное», как в классических детективах, преступление произошло в столице вчера

На Воздухофлотском проспекте, 58, в Киеве неизвестные обчистили сейфы в «Дельта-банке». Преступники не врывались в учреждение в масках и не угрожали оружием, они просто ... сделали подкоп.

– Мы узнали о происшествии в 13.10, к нам обратился работник банка и сказал, что в помещении поврежден пол, – рассказала «Газете…» Ирина Биба, пресс-секретарь Соломенского РУВД. – Оказалось, что злоумышленники проникли в банк через подвал, открыли сейф и забрали деньги. Точная сумма устанавливается. Мы уже опросили и работников банка, и возможных свидетелей, сейчас обрабатываем информацию.

Не исключено, что преступники знали, как работает система безопасности банка, поэтому и выбрали такой способ грабежа. Уголовное дело возбуждено по ст. 185 УК (кража, максимальный срок – 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества).

Корреспонденты «Газеты по-киевски» побывали на месте преступления. Отделение банка расположено на первом этаже обычного девятиэтажного дома. По соседству с ним – парикмахерская. 

– Наша смена работала в воскресенье, мы слышали какие-то странные звуки, но не придали этому значения, – рассказала мастер-парикмахер Наталья Кириченко. – А в четверг в доме пропадал свет. Не знаю, можно ли связать эти два факта.

– В субботу банк работал, а сегодня пришел – все оцеплено милицией, никого не пускают, – говорит житель дома №58 Василий Пивень. – А что касается нашего подвала, то там можно три дня сидеть и стучать, и никто ничего не заподозрит.

Кстати, в подвал, откуда и был сделан подкоп, пробраться, на первый взгляд, довольно легко. Можно зайти с подъезда, там есть решетчатая дверь. Или попасть с улицы – там находится небольшой вход с замком, который можно легко снять.

Вечером на дверь отделения повесили табличку «Банк не работает по техническим причинам».