В России растет число нежелающих платить по кредитам

Доля россиян, не считающих преступлением невозврат кредита банку, за год выросла на треть — теперь так думает каждый пятый, свидетельствует исследование НАФИ.

россиян, не считающих преступлением невозврат кредита банку, за год выросла на треть — теперь так думает каждый пятый, свидетельствует исследование НАФИ.

Доля россиян, не считающих преступлением невозврат банковского кредита, за год выросла на треть — с 15% до 20%, зафиксировал майский опрос Национального агентства финансовых исследований (НАФИ). Данные опроса, проводившегося среди 1600 человек в 42 регионах страны, свидетельствуют, что более половины (55%) россиян считают, что если у человека снизились доходы и он не может вернуть кредит, то банки не должны требовать возврата долга, в том числе и через суд. На 1 мая граждане одолжили у российских банков 3,8 трлн руб., из них доля просроченных кредитов — 5,1%. Год назад на 3,3 трлн руб. обязательств было не погашено в срок 3,3%, свидетельствуют данные ЦБ.

Исследование НАФИ отражает низкую правовую и финансовую культуру населения: многие живут будто бы одним днем, пренебрежительно относятся к кредитной истории, не понимая, как несвоевременный возврат кредита может повлиять на их будущую жизнь, считает представитель Сбербанка Ирина Кибина.

Читайте также: Россия пытается улучшить кредитование в стране>>>
Только банк "КИТ финанс" подал в суд порядка 1000 исков по просроченным ипотечным кредитам. Представитель банка Вадим Бараусов не смог подтвердить или опровергнуть эту информацию. Но уточнил, что всего в банке около 30 000 ипотечных заемщиков — тогда до суда дошло уже более 3% всех выданных кредитов. В то же время, как отмечает представитель "Хоум кредит энд финанс банка", частично проблема все-таки решается: например, в рамках программы реструктуризации ипотеки в банк обратилось более ста заемщиков, с которыми заключены договоры на новых условиях. "Доля просроченных кредитов за 2008 г. несколько снизилась — с 12,1% до 9,2%, т. е. ситуация остается сложной, но мы видим, что люди приходят и хотят договариваться с банком", — рассказывает представитель ХКФ-банка.

Тенденция нездоровая и в отношении необеспеченных кредитов она особенно настораживает: банки будут компенсировать потери за счет удорожания новых кредитов — и в итоге пострадают как раз дисциплинированные заемщики, которым фактически придется платить и за других, считает председатель правления Русского международного банка Роман Воробьев.