В Терра банке появился президент

На новосозданную должность назначили экс-руководителя банка Кирилла Шевченко

31 марта 2014 года решением Наблюдательного совета ПАО "Терра Банк" Кирилл Шевченко назначен на должность Президента банка. Об этом сообщает пресс-служба банка. Ранее данной должности в финучреждении не было.

"В рамках своей компетенции Кирилл Шевченко будет осуществлять тактическое руководство текущей деятельности Терра Банка, в частности выполнение поставленных задач Наблюдательного Совета и акционера перед Правлением банка — исполнительным коллегиальным органом", — говорится в сообщении. Таким образом, новый президент будет промежуточным звеном между руководством банка и акционерами. Какими именно полномочиями наполнена данная новосозданная должность, в банке не сообщили.

"Самой главной моей стратегической задачей на этом посту будет укрепление позиции банка как клиентоориентированного финансового учреждения, которое и в дальнейшем будет надежным финансовым партнером.< …> Моя цель заключается в том, чтобы с каждым годом банк только набирал обороты развития, работая ради финансового благополучия граждан", — отмечает господин Шевченко.

Заметим, что ранее Кирилл Шевченко уже возглавлял Терра банк. С 2010 по 2012 годы он был главой правления банка, а до этого (2006-2009 года) возглавлял Государственное ипотечное управление (ГИУ).

ПАО "Терра Банк" работает на банковском рынке Украины с 1996 года. Сеть банка составляет 63 отделения в 32 городах Украины.

Напомним, что недавно в банке сменился собственник. Новым акционером Терра банка стал Сергей Клименко. Он в декабре 2013-го выкупил у Руслана Цыплакова пакет акций компаний, которые владеют банком.

Сергей Клименко также является бенефициаром кредитного союза "Володар", компаний, которые выступают застройщиком ЖК "Квартал Авиа", а также двух коттеджных городков в г.Вишневом, факторинговой компании ООО "ВВС-ФАКТОРИНГ" и финансовой компании "Толока". Кроме того, в структуре условного холдинга Клименко работает риелторская компания, компания по торговле ценными бумагами — всего около 50 предприятий, ориентированных на разные виды бизнеса.

Отметим, что по данным Нацбанка, по состоянию на 1 января 2014 года размер активов Терра банка составлял 4,85 млрд грн, банк занимает 41-е место по этому показателю среди всех украинских банков.