Варшавская фондовая биржа возобновит торговлю акциями украинской компании Westa

О судьбе двух других отстраненных от торгов компаний — Sadovaya Group и KSG Agro — неизвестно

Варшавская фондовая биржа (WSE) возобновит торговлю акциями украинской компании по производству аккумуляторных батарей Westa. Соответствующее сообщение размещено на сайте биржи.

Согласно сообщению, акции снова войдут в обращение на бирже после того, как компания предоставит свой финансовый отчет за прошлый год.

Напомним, WSE отстранила от торгов три украинские компании: Sadovaya Group (добыча угля), KSG Agro и Westa. Причина — просрочка подачи финотчета за 2013 год, последний день которой приходится на 30 апреля.

По данным Forbes, все три компании собираются подать отчет и возобновить свою деятельность. Причиной задержки KSG Agro и Sadovaya Group называют смуту на востоке Украины и проблемы с активами в Крыму. Westa не смогла объяснить, почему не предоставила отчетность вовремя.

В комментарии изданию Ник Пиацца, руководивший компанией BG Capital (размещала Westa и Sadоvaya Group на бирже) отметил, что даже если они вернутся на биржу, это может спровоцировать распродажу акций этих компаний, которые не справились с простым требованием — подать отчетность вовремя.

Другой эксперт фондового рынка, пожелавший остаться неизвестным, отвечая на вопросы Delo.UA, выразил уверенность, что Westa и KSG Agro действительно выполнят свои обязательства и вернуться на биржу. Сомнения у него вызывает только компания Sadovaya Group, о которой в последнее время мало что слышно.

В сентябре 2013 года компания объявила о своем дефолте по выплате кредита ЕБРР и резком падении финансовых показателей. Согласно полугодовому отчету компании, который был обнародован на сайте Варшавской фондовой биржи, ее чистый убыток за январь-июнь 2013-го составил $7,63 млн против чистой прибыли в $2,8 млн за аналогичный период прошлого года.

Старший аналитик одной из украинских инвесткомпаний считает, что имея такие финансовые проблемы, компания может решить уже не возобновлять свое присутствие на Варшавской бирже.

В любом случае, на WSE пока не объявляли о готовности возобновлять торговлю акциями Sadovaya Group и KSG Agro.