Владелец банка «Форум» продаст акций более чем на 5 млрд. евро

Немецкий Commerzbank, которому принадлежит 94,5% акций украинского банка «Форум», планирует привлечь 5,3 млрд. евро путем допэмиссии

Второй по величине банк Германии Commerzbank AG планирует привлечь около 5,3 млрд. евро путем размещения допэмиссии для выплаты части долга по государственной помощи, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Bloomberg.

Согласно имеющимся данным, банк планирует продать 2,44 млрд. новых акций по цене в 2,18 евро за одну ценную бумагу. При этом цену за акцию планируется установить на 45% ниже цены закрытия на бирже Германии в пятницу (на уровне 3,95 евро). При этом существующим акционерам будет дано право выкупа 10 акций за каждые 11, которые им уже принадлежат. Торги новыми акциями начнутся 7 июня, подписка открыта с 24 мая по 6 июня.

Напомним, в апреле этого года представители Commerzbank заявили о намерении к июню выплатить долг правительству этой страны в размере 14,3 млрд. евро($20,4 млрд.). Таким образом Commerzbank планировал существенно сократить свою зависимость от государственной поддержки, которая была предоставлена ему в разгар финансового кризиса.

Commerzbank является вторым по величине активов в Германии. Банк специализируется на предоставлении финансовых услуг в регионах Центральной и Восточной Европы. Финансовая компания обслуживает примерно 14,5 млн клиентов по всему миру.