canon
Эксклюзив

Внешний вид «автогражданки» изменится к осени

3 23 марта 2011, 08:44
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) к середине сентября поменяет внешний вид полисов ОСАГО

С сентября страховщики начнут продавать полисы ОСАГО нового образца, с учетом требований  европротокола. Об этом сообщил «ДЕЛУ» президент МТСБУ Владимир Романишин.

По его словам, Бюро  должно внести изменения во внешний вид полисов в связи с вступлением в силу закона  «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дорожно-транспортных происшествий и выплат страхового возмещения», которым вводится в Украине европротокол. В свою очередь такой протокол позволит водителям уже с 18 сентября в случае незначительных ДТП  не вызывать сотрудников ГАИ. 

«Этот закон упрощает такое понятие, как три типа полиса ОСАГО. Остается один тип, с «привязкой» к автомобилю, а не к водителям, как можно делать теперь. Это позволит убрать из полиса целые блоки ненужной информации. Он станет проще и понятнее людям, - говорит Владимир Романишин.

Кроме этого, по его словам, в полис могут быть внесены другие изменения, связанные с новым законом. Не исключено, что он станет короче.

«Пока что еще неизвестно, как именно будет выглядеть сам полис «автогражданки», но идей очень много», - рассказывает член президиума МТСБУ Людмила Белошицкая.
Одна из идей – сделать полис ОСАГО «конструктором» - одновременно и полисом,  и стикером. Развернул – полис, сложил вдвое – стикер, можно крепить к лобовому стеклу.

«Пока что ни одна из идей не принята, но идея совместить полис со стикером, по-моему мнению, очень упростит жизнь водителям, которым не нужно будет хранить отдельно стикеры, отдельно сами полисы», - считает Людмила Белошицкая.

Страховщики также втайне надеются, что новые за счет сокращения стикера смогу сэкономить на бланках полисов ОСАГО, как минимум, 5,4 грн. (сегодня комплект полиса и стикера обходится им в 11,34 грн.). 

В МТСБУ пока что не комментируют этот вопрос. «Мы пока что только готовим изменения,  а утверждать новые бланки полисов ОСАГО будут в Госфинуслуг», - говорит Владимир Романишин.

Планируется, что новый вид «автогражданки», а также новая цена бланков будут утверждены уже в начале лета, чтобы страховщики смогли получить их из печати к концу сентября. В МТСБУ при этом успокаивают владельцев полисов ОСАГО, купленных на год – они будут действительны, пока не выйдет срок их действия.

 

Автор: Татьяна Павлюченко
Раздел: >
Теги: осаго, мтсбу, госфинуслуг, автомобили, страховые выплаты

Внешний вид «автогражданки» изменится к осени - Страхование | Дело
Читайте также
Комментарии - 3
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Деловые новости в удобном виде:
Курсы валют
покупка продажа НБУ
USD USD 8.01 8.02 7.99
EUR EUR 10.6 10.75 10.2
RUB RUB 0.27 0.28 0.26
GBP GBP 12.7 13 12.62
CHF CHF 8.8 9.1 8.5
XPT XPT 12744 14299 11373.33
XAU XAU 12952 14507 12428.34
ФАКТЫ
ФАКТЫ
«За полтора года нас с сыном пять раз продали вместе с домом»
«За полтора года нас с сыном пять раз продали вместе с домом»
В Херсоне инвалида лишили гражданских прав и отдали на попечение тех, кто… захватил его жилье
«В своей «второй» жизни я стала чемпионкой мира по теннису»
«В своей «второй» жизни я стала чемпионкой мира по теннису»
Ровно год назад запорожские хирурги за сутки провели сразу шесть успешных операций по пересадке органов
Перед расстрелом узников Соловецкого лагеря избивали палками и прокалывали насквозь железными тростями
Перед расстрелом узников Соловецкого лагеря избивали палками и прокалывали насквозь железными тростями
Ровно 75 лет назад в урочище Сандармох были расстреляны тысячи заключенных, среди которых много украинцев
Читаемые в разделе
Комментируемые
Видео
Фото
Свежие вакансии
Топ менеджмент
IT
Банки \ Инвестиции \ Лизинг
Бухгалтерия \ Налоги \ Финансы
Маркетинг \ Реклама \ ПР
Новости партнеров
Мнения
Спецтема

Итоги двух лет работы президента Виктора Януковича

25 февраля исполняется два года, как Виктор Янукович принял присягу президента Украины.
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.