ВТБ Банк выставил на продажу портфель "плохих" кредитов

В конце января банк объявил тендер по продаже портфеля проблемной задолженности, который включает в себя потребительские кредиты, кредитные карты, авто- и ипотечные кредиты

Сделка может стать первой продажей проблемного кредитного портфеля в 2013 году и установить ориентиры для остальных участников рынка, пишет Forbes.ua. Объем портфеля в банке не разглашают. По информации финансистов, знакомых с условиями тендера, на продажу выставлена задолженность на 57 млн. грн.

"В этом портфеле 36 млн. грн бланковых кредитов частным лицам и 21 млн. грн — кредиты предпринимателям", — поясняет банкир, просивший не называть его имени, поскольку это не публичная информация. ВТБ Банк указал на своем сайте, что просрочка по кредитам превышает 150 дней. Впрочем, источники говорят, что займы не обслуживаются более трех лет.

"Мы участвуем в тендере, — говорит генеральный директор коллекторской компании CCG Гжегож Копаниаж. — Уже оценили этот портфель и постараемся купить". Победитель должен быть объявлен 1 марта.

Параллельно ВТБ ищет покупателя на более интересный портфель. В сентябре прошлого года зампред правления ВТБ Банка Николай Суганяка анонсировал продажу розничного портфеля на 800 млн. грн. Эти кредиты выдавались в 2008-2009 годах. По словам Копаниажа, банк еще не продал этот портфель.