Затраты на обслуживание пенсионных фондов ограничат 7% их активов

Администраторам негосударственных пенсионных фондов разрешат тратить на их обслуживание не более 7% чистых активов фондов, хотя сейчас расходы НПФ на обслуживание своей деятельности в среднем не превышают 5%

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку утвердила Положение о граничном размере расходов, связанных с осуществлением негосударственного пенсионного обеспечения.

Исходя из документа, начисление расходов, связанных с администрированием, услугами хранителя и управления активами НПФ, осуществляется каждый день как процент от чистой стоимости активов пенсионного фонда. В свою очередь расходы на услуги аудиторов, оценщиков, торговцев ЦБ, нотариусов возмещаются за счет пенсионных активов на основании документов, подтверждающих эти затраты.

Напомним, что сейчас КУА может получать до 4,2% от чистой стоимости активов НПФ в год, а хранитель — до 0,5%. Доход администратора фонда привязан к сумме пенсионных взносов на протяжении года — не более 5-6% (в зависимости от вида пенсионного фонда).

Новым документом предлагается установить годовой предельный размер общих расходов НПФ, возмещаемых за счет пенсионных активов, в процентах от чистой стоимости активов пенсионного фонда на уровне 7%. "Мы очень взвешенно подошли к подсчету данного показателя, учитывая и нынешний уровень инфляции, и среднюю прибыльность работы пенсионных фондов. К слову, средний размер возмещаемых пенсионными фондами расходов на данный момент не превышает 5%", — отмечает член НКЦБФР Алексей Тарасенко.

В случае превышения в течение года предельного размера расходов, администратор пенсионного фонда уведомляет об этом совет пенсионного фонда для принятия мер по устранению выявленных нарушений.

Документ также очерчивает круг операций, которые будет финансировать сам участник НПФ. Это, к примеру, выписки и предоставление информации, которые обойдутся не дороже 5 гривен, а также перевод пенсионных средств — 10% от суммы перевода, но не более 50 гривен.

Положение о новых лимитах расходов НПФ приветствуют администраторы фондов, деятельность которых в основном была малорентабельной. "Принятие этого документа позволит спасти администраторов в тяжелое время, когда объем взносов сократился а объем затрат, связанных с обслуживанием фонда, увеличился. Предлагаемое ограничение на сегодняшний день является очень реалистичным, так как в среднем по рынку нагрузка на активы НПФ составляет менее 4%, но при этом администраторы практически ничего не получают", — говорит директор АПФ "Центр персонифицированного учета" Юрий Бурков.

Соглашается с этим и управляющий директор КУА "Драгон Эсет Менеджмент" Андрей Золотухин. "Во всем мире затраты на администрирование составляют менее 1% активов фонда, но при этом размеры фондов измеряются сотнями миллионов, что позволяет обслуживающим компаниям, таким как администратор и хранитель, работать прибыльно, что, к сожалению, абсолютно не характерно для украинских компаний", — поддерживает он.

По мнению господина Буркова, расходы на обслуживание НПФ в пределах 7% от стоимости чистых активов фондов позволяют и участникам НПФ получать достаточную доходность на их вклады. "При средней стоимости финансовых ресурсов около 20% (ставки депозита) нагрузка на активы в пределах 7% позволит обеспечить доходность на уровне 13%, что превышает текущий уровень инфляции на, примерно, 3%, что, в свою очередь позволяет фондам решить основную задачу — защитить пенсионные накопления от инфляции", — рассуждает он.

Некоторые эксперты считают завышенным предложенный комиссией лимит. "При прочих равных условиях проще деньги на депозит положить. А большую доходность пенсионный фонд если сделает, то это будет означать одно — повышенные риски и что управляющая компания играется с огнем. Поэтому 7% за управление фондом это очень щедро, даже слишком щедро", — полагает директор компании I-NVEST Владислав Ревчук.

Правда, по мере роста рынка негосударственного пенсионного обеспечения и повышения конкуренции на нем администраторы НПФ, вероятно, все же будут стараться как можно экономнее распоряжаться активами для обслуживания деятельности фондов. Поэтому максимальный лимит в 7% вряд ли кто-то будет использовать полностью.