Завтра Совет Нацбанка возобновит работу после двухлетнего перерыва

После двухлетнего перерыва Совет НБУ возобновил свою работу. Глава Национального банка Украины Сергей Арбузов инициировал проведение 26 апреля собрания Совета НБУ — первого с марта 2010 года

Совет Национального банка Украины после двухлетнего перерыва снова начнет работу 26 апреля. Об этом сообщил один из членов Совета, подтвердив, что получил приглашение.

Ранее министр экономического развития и торговли Петр Порошенко, избранный в 2007 году председателем Совета НБУ, пояснял, что после истечения срока его трехлетних полномочий правом созыва совета обладал лишь глава Нацбанка (эту должность с декабря 2010 года занял С.Арбузов).

Согласно закону о Нацбанке, его Совет, в частности, разрабатывает основные принципы денежно-кредитной политики, осуществляет контроль за ее проведением, утверждает ежегодно до 15 сентября смету доходов и расходов и утверждает до 30 апреля годовую финансовую отчетность НБУ, принимает решение об увеличении уставного капитала НБУ.

Помимо того, этот орган может вносить рекомендации Кабмину о влиянии политики государственных заимствований и налоговой политики на состояние денежно-кредитной политики, а также давать оценку деятельности правления НБУ.

В соответствии с законом, заседания совета должны проводиться не реже раза в квартал и являются правомочными при наличии минимум 10 из 15 членов.

Совет Нацбанка формируется поровну Верховной Радой и президентом, которые назначают в него по 7 членов сроком на 7 лет. В его состав также входит глава Нацбанка.

В настоящее время из 14 членов совета полномочия истекли лишь у одного — экс-главы совета Валерия Гейца, назначенного в него указом президента от 28 февраля 2005 года. Согласно данным на сайте НБУ, еще шесть его членов назначены указом президента от 16 апреля 2010 года, шесть — постановлением Верховной Рады от 11 января 2007 года, а еще один — постановлением Верховной Рады от 5 сентября 2008 года.

Верховная Рада в 2010 году внесла изменения в закон о НБУ, согласно которым членами Совета НБУ не могут быть народные депутаты и руководители органов госвласти. Этому требованию сегодня удовлетворяют лишь трое членов совета, однако переходными положениями нынешним членам совета было разрешено доработать в Совете НБУ до конца срока своих полномочий.

Как сообщало "Дело", по мнению одного из членов Рады Нацбанка Юрия Полунеева, Совет НБУ бездействует из-за пассивности ее председателя Петра Порошенка.