Завтра страховая компания "Добробут" лишится права продавать автогражданку

Действие лицензии одного из лидеров по сбору премий ОСАГО в Украине СК "Добробут" 24 февраля будет приостановлено. Причина такого решения Нацфинуслуг — невыполнение компанией своих обязательств. В "Добробуте" называют это решение технической ошибкой

Решение Нацфинуслуг о приостановлении лицензии ОСАГО СК "Добробут" вступает в силу с 24 февраля. С этого момента компания не сможет заключать новые договоры "автогражданки". Однако в компании заверили, что обязательства по уже действующим договорам они выполнят в полном объеме.

Восстановить нельзя забрать

Как официально сообщили в Нацфинуслуг, причиной такого решения регулятора стало нарушение закона "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств". Однако какие именно нарушения допустила компания, регулятор не уточняет.

При этом в Нацфинуслуг утверждают, что СК "Добробут" имела возможность предоставить документы о выполнении предписаний. "В назначенный срок Общество не предоставило Нацфинуслуг документы о выполнении применяемых к нему требований", — сообщает регулятор.

В Нацфинуслуг отмечают, что запрет на заключение договоров ОСАГО не окончателен и может быть снят. Однако уточнили, что на СК "Добробут" может быть наложен штраф до 17 тыс. гривен.

Игорь Нестеров, председатель наблюдательного совета СК "Добробут", говорит, что все необходимые требования компания выполнила. "Соответствующие меры воздействия были выполнены компанией в полном объеме, о чем через канцелярию Нацфинуслуг было сообщено 10 февраля 2012 года официальным письмом, к которому были добавлены доказательства выполнения указанных действий. Еще часть примененных к компании мер воздействия были отменены окружным административным судом г. Киева", — утверждает он.

Рынок ничего не теряет

Игорь Нестеров также уточнил, что по итогам 2011 года доля ОСАГО в портфеле компании составляла 40%. "Мы сделаем все возможное по восстановлению лицензии по ОСАГО. Однако в стратегическом плане развития СК "Добробут" основным действием есть решение диверсификации портфеля, которое приведет к уменьшению доли ОСАГО", — говорит он.

"Добробут" занимает восьмую позицию в Украине по сбору премий ОСАГО по итогам 9 месяцев 2011 года, однако приостановление лицензии не окажет негативных последствий на рынок. "Если бы их признали банкротом, тогда всю ответственность по выплатам приняла бы на себя МТСБУ, в этом случае были бы негативные последствия. А так как эти обязательства взяла на себя СК "Добробут", то такая ситуация хороша для рынка, поскольку освобождается место для других участников", — объясняет Александр Залетов, заместитель председателя совета ЛСОУ.

Напомним, "Дело" провело опрос среди крупнейших страховщиков Украины, где дешевле купить полис "автогражданки".