Зима заставила страховщиков потратиться

ЭКСКЛЮЗИВ ГАЗЕТЫ "ДЕЛО": Нынешняя необычайно суровая зима стала причиной роста страховых выплат. По оперативным данным страховых компаний, общие выплаты увеличились на 15-25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

на исходе. И это не может не радовать, особенно страховщиков. Из-за гололеда и чрезмерного количества выпавшего снега увеличилось число страховых случаев и, как результат, выросли объемы страховых выплат. По разным оценкам, рост страховых выплат составил от 15 до 25% по сравнению с прошлогодней зимой. Наиболее популярные виды рисков, по которым проводились возмещения, — КАСКО, ОСАГО, страхование медицинских расходов и от несчастных случаев.

Больше всего выплат «по мелочи»

Самыми типичными страховыми случаями участники рынка называют мелкие повреждения авто. «Думаю, многие столкнулись с увеличением таких случаев, как падение на автомобили деревьев, льдин с крыш домов; обрушенных в результате сильных снегопадов навесов, под которыми владельцы оставляли свои автомобили; серьезные повреждения автомобилей в результате наезда на обледеневший сугроб», — говорит начальник отдела урегулирования убытков СК «Инго Украина» Игорь Венгерчук. По словам директора департамента урегулирования убытков компании «Наста» Руслана Игнатенко, вылет в кювет и переворачивание на трассах для этой зимы — также не редкость.

Как сообщало «ДЕЛО» (№16 от 08.02.10), из-за сложных погодных условий увеличилось количество обращений по добровольному медстрахованию и страхованию от несчастных случаев (объемы выплат выросли на 20-30%).

Сказалась на зимнем росте выплат по «медицине» и прошлогодняя эпидемия свиного гриппа, а также паника, связанная с нею. Доходило до откровенных курьезов. «Люди перечисляли симптомы, которые, по их мнению, свидетельствовали о том, что они заболели свиным гриппом. Пару раз застрахованные даже жаловались на «хрюкающий» кашель», — вспоминает начальник управления медицинского и личного страхования СГ «ТАС» Екатерина Джевага.

Снег тает, выплаты растут

От того, что холода отступили, страховщикам не легче — с потеплением рост уровня выплат по рынку не прекратится, скорее, наоборот, утверждают эксперты. В частности, на увеличение выплат, по прогнозу участников рынка, может повлиять весеннее наводнение и другие катастрофические риски.

Но главная причина роста страховых возмещений кроется не в погодном, а в экономическом климате. И эта проблема станет еще более весомой, чем обильные снегопады и обледенения. «Выплаты будут расти из-за подорожания стоимости услуг и товаров, а вот сумма страховых поступлений в компаниях продолжит снижение по сравнению с предыдущими периодами», — считает директор департамента урегулирования убытков НАСК «Оранта» Татьяна Копаева. То есть на фоне падающего по премиям рынка даже постепенный рост выплат будет казаться, по сравнению с прошлыми годами, довольно резким.

Уровень выплат будет расти в первую очередь в автостраховании. «Сейчас средняя стоимость ремонта автомобиля находится на уровне 9-10 тыс. грн., что на 1,5-2 тыс. грн. выше, чем в начале 2009 года. По нашим оценкам, в 2010 году размер средней выплаты по полисам автострахования увеличится еще на 30-35%», — говорит председатель правления компании «Брокбизнес» Вадим Загребной.

В целом же, согласно прогнозам опрошенных «ДЕ-ЛОМ» экспертов, по итогам 2010 года можно ожидать увеличения общих выплат по рынку в сравнении с 2009-м на 7-15%, то есть приблизительно на 1,5 млрд. грн. Если же к этой цифре добавить выплаты по накопившимся в 2009 году обязательствам, а это около 1 млрд. грн., то 2010 год обещает стать для страховщиков самым затратным в истории.