Гуртовой возглавит набсовет Платинум Банка

Платинум Банк 29 июня освободил от обязанностей главы наблюдательного совета Дмитрия Зинкова

Акционеры Платинум Банка 29 июня освободили от обязанностей главы набсовета Дмитрия Зинкова. Об этом говорится в сообщении банка в системе раскрытия информации НКЦБФР.

"Досрочно 29 июня прекратить по согласованию сторон полномочия главы набсовета банка Зинкова Дмитрия Владимировича", — отмечается в сообщении.

Зинков возглавлял набсовет Платинум Банка с 27 апреля 2016 года. До этого он занимал должности советника по финансово-банковской деятельности Group DF, председателя правления банка "Надра", председателя правления ОТП Банка.

В то же время, Зинков назначен главным исполнительным директором холдинга PT Platinum Public Limited. Он сосредоточится на стратегических вопросах построения бизнеса и структуры корпоративного управления Платинум Банка, в частности, связанных с поступлением иностранных инвестиций и внедрением инновационных продуктов в сфере потребительского кредитования.

Вместо Зинкова акционеры назначили с 30 июня председателем набсовета Платинум Банка Григория Гуртового.

Гуртовой до 27 апреля 2016 года уже занимал должность главы набсовета Платинум Банка.

Как сообщалось ранее, 17 февраля один из ключевых акционеров Платинум Банка Григорий Гуртовой был задержан в Израиле по подозрению в незаконном выведении денежными средствами из компаний подконтрольного ему холдинга BGI.

После этого Национальный банк решил отложить согласование Гуртовому приобретения 70% Платинум Банка до выяснения обстоятельств по информации о его задержании.

Кроме того, НБУ заявил о намерении провести дополнительную проверку собственников Платинум Банка.