НБУ курс:

USD

44,81

+0,02

EUR

51,93

--0,01

Наличный курс:

USD

45,02

44,93

EUR

52,15

51,85

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Арт-афиша:тройка сильных пейзажистов Криволап, Тистол и Менегетти на выставке "Пейзаж ХХІ століття"

С 21 декабря в галерее OntoArte открыт украино-итальянский арт-проект "Пейзаж ХХІ века"

"Вечер на озере"     Анатолия Криволапа

Галерея OntoAtre, которая уже более года представляет в Украине произведения выдающегося итальянского художника Антонио Менегетти, открывает экспозицию украинского-итальянского проекта "Пейзаж ХХ века". 

 В проекте участвуют работы трех художников  - Антонио Менегетти, Анатолия Криволапа и Олега Тистола , которые являются мастерами пейзажа и который на их полотнах начинает существовать совершенно новом качестве, демонстрируя проявление новой тенденции в современном искусстве.

 "

"Кавказ" Олега Тистола 

При этом, авторы работ, представленных на выставке - художники разных культурных традиций, у каждого -  своя манера письма и своя философия. У Антонио Менегетти живопись - это проявление духовной практики. У  Анатолия Криволапа -  поиск гармонии между людскими эмоциями  и природой. А у Олега Тистола - интеллектуальное осмысления мира через художественный образ.

По мнению куратора Олега Мазина, выстаква представляет  новые возможности фигуративной живописи как альтернативного к актуальным тенденциям пути в современном искусстве, не  связанного с опытом реалистического отражения действительности, освобожденного от социально-культурной проблематики и критического анализа.

Выставка "Пейзаж ХХ века" - не только попытка сформулировать новое направление в изобразительность, она является тем "поэтическим столкновений" тех явлений, о которых в свое время писал куратор Даниэль Бирнбаум: в глобализованном мире, который стремится от массмедийный фабрикатов,. Активно идет процесс поиска новой выразительности - такой, которая бы обращалась к зрителю непосредственно, требовала его эмоционального сотворчества, доказывала, что "вне мира спектакля все еще есть возможность действительно поэтических высказываний".

В условиях "ксерокса культуры", сформулированного Жаком Бодрийяром, мировой кризис общества потребления стала для искусства жестким вызовом. 54-я Венецианская биеннале продемонстрировала глобальное попытки поиска нового направления в изобразительности. И проект "Пейзаж ХХ века" очередной раз подтверждает, что Украина является территорией проявления актуальных тенденций в искусстве.

Желание отбросить  парадигму постмодерна в поиске "новой искренности" в данном проекте является взглядом не в прошлое (бегством в модернизм и абстракцию), а в будущем - где искусство уже не является товаром, который должен нравиться или, наоборот, эпатировать , а должен "сотрудничать" со зрителем, вдохновляя его на открытое общение с миром.

Новое в визуальном искусстве прорастает в данном случае с модернизма сквозь постмодерн. Его создатели укоренили традицию на личное, возвращая искусству непосредственность эмоции. Эту тенденцию зафиксировал два года назад главный арт-критик современности Акилле Бонито Олива: "В новом изобразительном искусстве знаки, которые появляются на холсте, отвергают возможность дешифровки, отрицают противопоставление абстрактного фигуративного и имеют свой собственный  внутренний мир". 

В экспозиции будут представлены живопись Антонио Менегетти, созданная в Украине, новые крупноформатные картины Анатолия Криволапа и картины Олега Тистола,  отобранные куратором из серий "Пальмы" и "Горы". 

 В 2012 году проект "Пейзаж ХХ века" будет представлен в Великобритании и США.

Выставка открывается  21 декабря в 19.00

Адрес  галереи OntoArteGaleria: Киев, Столичное шоссе 101, ТЦ "Домосфера" (3-й этаж)

Время работы: 10.00 - 21.00, кроме понедельника