НБУ курс:

USD

44,82

+0,00

EUR

52,04

+0,18

Наличный курс:

USD

44,90

44,81

EUR

52,32

52,15

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

«Барселона» начинает битву с Англией

Нынешний полуфинал Лиги чемпионов открывается сегодня всеанглийским дерби. На знаменитом «Анфилд Роуд» «Ливерпуль» принимает лондонский «Челси»

на равный класс соперников, отдать предпочтение в этой паре стоит все же «Ливерпулю». Прежде всего потому, что команда Рафаэля Бенитеса гораздо более опытный еврокубковый боец.

История за «Ливерпуль»

За свою легендарную историю ливерпульский клуб выиграл пять Кубков/Лиг чемпионов. В том числе один трофей был добыт совсем недавно — в 2005 году. В то время как «Челси», несмотря на хорошее финансирование Романа Абрамовича, так до сих пор и не имеет в своем активе ни одной победы или финала в самом престижном евротурнире.

Как в преддверии такого противостояния не вспомнить и тот факт, что за последние годы «Ливерпуль» и «Челси» уже дважды встречались на стадии полуфинала Лиги — в прошлом сезоне и в 2005 году. И в двух этих случаях успех был на стороне ливерпульцев, которые в итоге пробивались в финал турнира. Кстати, дважды «Ливерпуль» выбивал «Челси» и из полуфинала Кубка Англии в 1965 и 2006 годах. 

Более того, существует еще более серьезная статистика, указывающая на то, что в финал должны пробиться «красные». «Ливерпуль» выходил победителем из всех семи своих последних полуфиналов Лиги чемпионов. Что ж, в ответ «Челси» остается лишь противопоставить свое невероятное желание взять реванш за предыдущие неудачи и перечеркнуть неприятную статистику. Только так лондонцы смогут впервые в своей истории добиться права выступать в финале Лиги.

«Барселона» идет по пути «Милана»

После всеанглийского дерби нас ожидает противостояние еще одного представителя Премьер-лиги — «Манчестера Юнайтед» и испанской «Барселоны». В этой игре, которая состоится в среду в столице Каталонии, команда Франка Райкаарда попробует не допустить первого в истории чисто английского финала Лиги чемпионов. Ранее подобный успех удавался лишь Испании и Италии. В финале 2000 года сошлись «Реал» и «Валенсия», а в 2003-м «Милан» в решающем матче турнира обыграл «Ювентус» по пенальти.

Как показывает прошлогодняя история, шансы «Барселоны» завоевать Лигу чемпионов в конкуренции с тремя английскими командами не так уж плохи. В 2007 году «Милан» попал в 1/2 финала в ту же компанию к «Челси», «Ливерпулю» и «Манчестеру Юнайтед». Но в полуфинале итальянцы смогли пройти «МЮ», а в решающем матче не оставили шансов «Ливерпулю».

Отметим, что многие эксперты и обозреватели считают, что именно в паре «Барселона» — «Манчестер Юнайтед» решается судьба титула. По расхожему мнению, победитель этого «предварительного» финала сможет без проблем расправиться потом и с «Челси», и с «Ливерпулем».