Чем заняться на майские праздники: трекинг, рафтинг, экспедиции

Delo.UA изучило подборку самых популярных предложений активного и нестандартного отдыха по различным видам и направлениям на майские праздники
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Если раньше свой отдых мы планировали, основываясь на имеющихся предложениях туроператоров, сегодня выбор все чаще делается в пользу активного отдыха, спланированного самостоятельно или усилиями независимых организаторов-авторов маршрутов. "Заметна новая тенденция: поездки выбирают не столько по популярным направлениям, сколько по интересам. Другими словами, большее значение имеет насыщенность программы в путешествии, нежели конкретная страна, город и количество звезд в отеле. Теперь все чаще отдыхающий хочет почувствовать себя путешественником, а не обычным туристом. Причем география, как и стоимость такого отдыха может быть абсолютно разная", — говорит о трендах Денис Морару, основатель платформы для путешественников MyNext.Travel.

Экспедиции и трекинг

Отправиться в экспедицию, поход или на восхождение может каждый. Особенно манят горы. Большая часть путешествий подходят для любого возраста и, как правило, не требуют особой физической подготовки. Более того, такое путешествие позволяет привести тело в форму (легкие физические нагрузки, чистый воздух, ледниковая вода и хорошая компания способствуют этому), совершить внутреннюю перезагрузку, испытать себя на выносливость и насладиться видами, которые обычному туристу недоступны.

"Это путешествия в новые страны, с максимальным погружением. Едешь в сторону моря — ешь морепродукты и наслаждайся тем, что есть в этой стране. Едешь в пустыню — становись бербером. Марокко, например, — чудесная страна. Здесь есть все, в том числе и горы. Но ехать сюда стоит все же за пустыней и океаном. Надо выбирать в каждой стране то, что в ней является наиболее ярким, то, что ей максимально присуще", — советует Дмитрий Гозак, основатель клуба активного отдыха "План Б".

Подготовка такой поездки требует времени и усилий, поэтому лучше присоединяться к группе, поведет которую сам автор разработанного маршрута, он же — инструктор и гид, уже бывавший не раз в подобных экспедициях.

Например, за 900 евро можно отправиться в экспедицию с элементами автопутешествия по Марокко и за 11 дней увидеть Марракеш, снежные вершины Высокого Атласа, дюны Сахары, Агадир, Эс-Сувэйру и пляжи Атлантики. Более бюджетный вариант — Грузия за $250, рассчитанная на 10 дней: восхождения, ледники и треки по кавказским горам.

В среднем такие поездки рассчитываются на 7-14 дней, подходят как для семейного отдыха, так и для поездок с детьми, в зависимости от уровня сложности маршрута. Группы комплектуются из расчета не более 10-15 человек, чтобы всем было комфортно. К тому же, такое количество человек позволяет существенно удешевить саму поездку (особенно в сравнение с индивидуальным отдыхом по такому же маршруту). Стоимость подобного путешествия будет зависеть от направления, насыщенности и длительности.

Стоимость туров: от 215 до 2970 у.е.

Фотошкола на выезде

Еще один вид путешествий, набирающий популярность — фототуры по всему миру. Чем фототур может отличаться от самой обычной поездки с фотоаппаратом? Прежде всего, это возможность пройти интенсивный курс "полевой" съемки. Здесь можно познакомиться с единомышленниками, обменяться опытом, чему-то научить и поучиться самому. И, само собой, сделать снимки в самых невероятных точках планеты.

Проще говоря, фототур — это сочетание активного отдыха и фотошколы. Причем объединяют такие маршруты, как правило, с другими видами активного отдыха. Фишка — ориентация на максимально живописные локации, в которых интересно снимать, а не на обкатанные маршруты и общеизвестные достопримечательности. Расписание всегда планируется с учетом светового дня, для каждой локации гид-фотограф предлагает оптимальное время.

"Чем отличается фотопутешествие от трекинга или просто экскурсионного туризма? Цель — не перевал, не вершина, а картинка. Мы готовы подниматься ночью, идти на рассвете, ждать какого-то особенного освещения. Возможно, мокнуть для этого под дождем, или мерзнуть. Наша цель — прийти и увидеть самые красивые места. Можно ждать сколько угодно, мы не будет уходить с локации, пока мы не снимем нужный кадр". — делится Николай Иващенко, фотограф и организатор фотопутешествий.

Что можно поснимать в таких поездках? Да все что угодно! Например, активные вулканы на Гавайях, заснять красоты Метеор, закаты Санторини и уютные улочки старинного города Фира в Греции. Или, например, поехать на 4 дня в Словакию и Венгрию, посетить пещеры, парковые комплексы и столицы. Такое путешествие обойдется всего в 160 евро.

Стоимость туров: от 172 до 2250 у.е.

Больше драйва: путешествуй на автомобиле

Один из самых доступных типов путешествий — поездка на автомобиле в другой город и, реже, в другую страну. Это если речь идет о самостоятельном путешествии и без детального составления маршрута. Но есть и другой вариант — путешествие на автомобиле по другим странам, и даже на других континентах, на арендованных авто в компании опытных путешественников с полностью проработанными маршрутами. Временами, совершенно нестандартными и экстремальными. Мало кто рискнет сам рвануть на автомобиле по Сахаре или Австралии, а в компании единомышленников на такую авантюру можно решиться. На автомобилях можно посетить тот же Марокко, Турцию, Армению и Грузию. Проехаться по Калифорнии и знаменитой Трассе 66 в США. Или стать частью команды на джип-сафари по Австралии.

"Австралия на автомобиле — Австралийский аутбэк — это не путь по магистралям. Это совсем иное... Переправы вброд через реки, преодоление крутых подъемов и спусков, ночевки в пустыне. Длительные переезды, как правило, не планируются. Нужны силы, чтобы увидеть и почувствовать страну. Послушать звуки ее тишины. Прогуляться по ее безлюдным пляжам. Окунуться в мир ее дикой природы. Ведь Австралия — удивительная. Она далеко, и мало кто туда добирается. Но это именно то путешествие, которое останется в памяти на всю жизнь". — отмечает Ярослав Романюк, путешественник, организатор активного отдыха и джип-сафари. За $2950 можно уехать на 14 дней в Австралию и две недели колесить по западной части материка на джипах. В стоимость такого путешествия входят все активности, проживание, аренда транспорта и сопровождение. Отдельно оплачивается перелет и некоторые внутренние перемещения.

Стоимость туров: от 286 до 2950 у.е.

В море — на яхте!

На смену бессмысленному лежанию на пляже отеля пришел активный морской отдых, а именно — яхтинг. Стоимость недельного путешествия на яхте не превышает аналогичного "все включено", а в зависимости от выбранного направления может быть даже меньше. Стереотип, что яхты "только для избранных", с каждым годом теряет актуальность, и именно таким путешествиям отдают предпочтение все больше украинцев. Основные маршруты — острова Греции, Испании, Италии, Турция и Мальта. Можно также отправиться на Карибы или Бали.

"Для первого раза я бы рекомендовал сходить по Средиземному или Эгейскому. Это не так дорого, но очень интересно. Для управления яхтой достаточно двух человек — это капитан и его помощник. Все остальные могут вовлекаться, если интересно, или же просто отдыхать и загорать. Подбираем маршруты таким образом, чтобы в первую половину дня осуществлялся переход из одной точки в другую, а во вторую, после швартовки, оставалось время для осмотра достопримечательностей и вечернего отдыха", — рассказывает Александр Моисеев, капитан и член сообщества Orange Dream Community.

Возрастных ограничений для отдыха на яхтах практически нет — путешествие на легком маневренном судне идеально подойдет даже для семьи с детьми. Каждая яхта оборудована всем необходимым.

Дело отдыхающего — получать позитивные эмоции, загорать на яхте, нырять, рыбачить, заниматься йогой, фотографировать, погружаться с аквалангом, при желании — помогать капитану. Во время такого путешествия можно также заняться дайвингом под руководством инструктора или же попробовать свои силы и освоить другие виды активного водного отдыха.

Для примера, за 970 евро можно отдохнуть в Италии, посетив Сардинию и Корсику. Дополнительно нужно будет оплатить только перелет до места сбора группы.

Стоимость туров: от 526 до 1080 y.e.

Активный отдых в Украине

Маршруты по городам и замкам Украины популярны в любое время года, особенно на майские. Это доступно и не требует отдельного отпуска. Но это уже поток туристов. Альтернатива — рафтинг, велотуры и походы выходного дня.

Лучший отдых у воды — рафтинг. Это одна из самых насыщенных и экстремальных активностей. Всегда можно выбрать любую сложность маршрута, которая подойдет как для новичков (в том числе и детей), так и для более опытных. Сплавы по реке категорий 1-2 подойдут для всех, а вот категории 3-6 требуют опыта и хорошей подготовки. Средство передвижения также может отличаться — помимо стандартных надувных рафтов, можно передвигаться на байдарках и каяках, катамаранах и плотах.

"Рафтинг — отличная возможность комбинировать реки с посещением других интересных мест, которые встречаются на маршруте: горы, пещеры. Это такая же дорога, но по реке. Интересно будет увидеть и то, что рядом. Маршруты покрывают практически всю Украину, начиная от экстремальных рек весенних Карпат, заканчивая более спокойными — Южный Буг, который имеет локальные пороги и протекает в каньоне. Или Днестр, проходящий по Днестровскому каньону, зажатый со всех сторон 100-метровыми скалами. На маршруте огромное количество как природных, так и историко-архитектурных достопримечательностей: водопады, замки, пещеры, все это можно посмотреть", — рассказывает Виталий Дикий, основатель компании "Дикий тур: рафтинг и сплавы по рекам, активный туризм".

За 1360 грн можно отправиться в 3-дневный рафтинг на Черный Черемош в Ивано-Франковскую область. Причем в эту стоимость включено абсолютно все, кроме дороги до места сбора на вокзале Ивано-Франковска.

Стоимость туров: от 1360 до 1700 грн

Крутим педали

Для любителей крутить педали, можно отправиться в 2-3-дневное путешествие по Тернопольской, Полтавской или Черкасской областям, а также — в недельное велопутешествие по Закарпатью. Уровень сложности таких велопоездок подойдет для для каждого, главное, уметь кататься на велосипеде.

Сегодня организаторы предлагают не просто катание, но и дополняют свои программы интересными экскурсиями. Например, велотур в Полтаву "Вечера на хуторе близ Диканьки". Три дня велоактивностей с проживанием, питанием и экскурсиями обойдутся всего в 1800.

"Многие думают, что для того, чтобы кататься на велосипеде, нужно быть спортсменом. Это не так. С нами ездят те, кто хочет отдохнуть активно. Но также важен отдых и комфорт. Велотур — это не обязательно целый день крутить педали и ночевать в палатке. Путешествие с нами — это когда после насыщенного дня ты принимаешь душ, вкусно ужинаешь с бокалом вина, спишь в удобной постели, а утром, отдохнувший, отправляешься в путь", — рассказывает Наталья Тулюлюк, сооснователь клуба Velovuyki.

Для такого путешествия наличие самого велосипеда не обязательно — его можно взять в аренду, в том числе с укомплектованным детским креслом, если в путешествие вы решите отправиться с ребенком.

Стоимость туров: от 1800 до 3800 грн

Кратко, но емко

Если рафтинг и велотуры могут показаться слишком экстремальными, можно ограничиться уикендами, рассчитанными на 2-4 дня. "Экологичный туризм в Украине сейчас становится все более популярным. Основные территории для этого, в первую очередь, — национальные природные парки, их у нас 49. Реалии Украины дают возможность путешествовать по стране несколько раз в году, но короткими поездками. Это или уикенды, или праздники, когда в запасе есть 3-4 дня", — отмечает Сергей Пидмогильный, организатор путешествий по Украине и глава правления Украинской ассоциации активного и экологичного туризма.

За эти пару дней можно побывать в национальном парке, посетить интересные обзорные экскурсии в небольших городах, покататься на лодках, освоить азы скалолазания, переночевать в палатках или уютных отелях.

Например, заплатив 1950 грн, можно посетить сразу три национальных парка — "Кременецкие горы", "Цуманская пуща"и Дерманско-Острожский НПП. Причем в стоимость такого путешествия уже включен трансфер, проживание, питание и сопровождение гида.

Стоимость туров: от 1450 до 1950 грн