Christie’s продаст с молотка коллекцию стоимостью 60 миллионов евро

В Париже с 29 по 31 марта на торги будет выставлена одна из самых выдающихся частных коллекций из всех, что когда-либо появлялись на аукционах - собрание произведений декоративно-прикладного искусства начала ХХ века из Шато де Гурдон.

Собрание произведений декоративно-прикладного искусства и дизайна начала ХХ века хранится в великолепном средневековом Шато де Гурдон, расположенном близ города Грасс. 

На продажу будет выставлено более 500 знаковых работ. Предварительная оценка собрания составляет 40-60 миллионов.  Она будет выставлена на  парижских торгах Christie’s во Дворце Токио с 29 по 31 марта.

Видео экспонатов на сайте Christie’s .

В чем уникальность коллекции

В коллекцию входят произведения искусства эпохи классического ар-деко.

Кроме того, часть собрания составляют работы, созданные на заре становления французского модернизма,  в том числе членами Союза Современных Художников.

Уникальность этого собрания в том, что оно представляет своего рода хронологию развития искусства того времени. В нем есть и яркие образцы эпохи ар-нуво, и наиболее заметных достижений ар-деко 1820-х годов, и работы в эстетике модернизма, отразившие радикально-новый подход к дизайну с наступлением века машин.

В том числе на продажу будут выставлены работы Луи Мажореля, Мориса Буваля,  Эмиля Жака Рульмана, Жана Дюнана, Эйлин Грэй, Пьера Шаро, Пьера Легрэна, Жака Адне, Франсиса Журдена, Жана Бори Лакруа и многих других. Творения этих выдающихся мастеров – предметы мебели, скульптура, произведения из металла, лампы, ковры, ювелирные украшения и графические работы.

Топ-лот - гарнитур «Кувшинки» 

Одним из самых ярких образцов стиля ар-нуво среди лотов, выставляемых на продажу, станет спальный гарнитур «Кувшинки» работы Луи Мажореля. 

Экстравагантная кровать и пара прикроватных столиков выполнены из красного дерева около 1905 года. Их плавные очертания украшены орнаментом в виде кувшинок из позолоченной бронзы.

Гарнитур  предварительно оценен экспертами аукционного дома в  €1–1,5 млн. 

Всего по эскизам Мажореля было изготовлено три таких гарнитура, причем два других на сегодняшний день находятся в известнейших музейных собраниях (один  – в парижском музее Орсе, другой  – в  Музее изобразительных искусств Вирджинии в городе Ричмонд, США). 

Лучший краснодеревщик начала ХХ века

Стиль ар-деко будет представлен внушительной подборкой работ  Эмиля Жака Рульмана (1879-1933). Рульмана по-праву называли одним из самых выдающихся мастером-краснодеревщиком своего времени.

В ходе торгов вниманию коллекционеров будет предложено более 45 работ Рульмана.

Среди лотов -  предметы, изготовленные из древесины Макасар, розового и красного дерева со вставками из слоновой кости, черепашьего панциря, акульей кожи.  

К концу 20-х годов XX века стиль Рульмана претерпел некоторые изменения в сторону ещеболее простых форм и менее роскошных материалов, которые ранее доминировали в еготворчестве.

Этот переход можно проиллюстрировать на примере известной работы Рульмана – знаменитого – знаменитого шезлонга «Махараджа Индуара» .

Эстимейт 2-3 миллиона евро.

Шезлонг оснащен панелью управления, позволяющей регулировать положение спинки,а также подставкой для подогрева ступней в форме бронзового цилиндра.

Каталог лотов на сайте  Christie’s