- Дата публикации
Деньги на подготовку к Евровидению-2009 взяли из Стабфонда
Украины выделило из Стабилизационного фонда 15 млн гривен на финансирование мероприятий по подготовке детского песенного конкурса "Евровидение-2009", которое пройдет 21 ноября в Киеве, сообщил вице-премьер Иван Васюник.
"На заседании Кабинета министров мы сегодня практически сняли все формальные препоны. А такие еще оставались, потому что, к сожалению, комитет Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности не дал разрешения на перераспределение средств и направлении их на цели детского Евровидения", - цитирует вице-премьера его пресс-служба в среду.
"Правительство Украины сегодня приняло решение, которым практически сняты все последние преграды. И можем быть спокойны: все, что касается государственного бюджета, будет профинансировано своевременно и в полной мере", - сказал Васюник.
По его словам, для Украины большая честь принимать у себя этот детский песенный конкурс.
Напомним, украинская певица Виктория Петрик с песней "Матросы" заняла второе место на конкурсе детской песни "Евровидение-2008". Конкурс проходил в Лимассоле на юге Кипра вечером 22 ноября 2008 года. Победу в конкурсе одержало трио из Грузии Bzikebi – самые юные участники соревнования. Группа исполнила песню с названием Bzzz, подражающим жужжанию шмеля. Замкнула призовую тройку литовская исполнительница Эгле Юргайтите.
В 2007 году победителем детского "Евровидения" стал представитель Беларуси, а в 2006 г. конкурс выиграли россиянки сестры Толмачевы.