Доносы патриотов русского мира стали любимым средством запрета концертов в России

В России продолжают запрещать выступления неугодных музыкантов. На этот раз отменены концерты Brutto. А накануне Михалку и его группе запретили выступать в Минске

"Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов? " — эту фразу Сергея Довлатова невозможно не вспомнить, читая, как бдительная российская общественность требует запретить концерты музыкантов с чуждой русскому миру идеологией, добросовестно перечисляя в коллективных письмах, все больше напоминающих стиль 1930-х, все совершенные музыкантами "преступления".

Свежие запреты коснулись Brutto. Отменены два запланированных выступления группы — в Самаре и Минске, сообщил продюсер группы Антон Азизбекян.

Ситуация запретами концертов по "телефонному праву" не является новостью ни для Беларуси, ни для России. Но все чаще используют новые, более опасные с точки зрения "зомбирования" населения схемы, замечает он.

"Все чаще применяют новые формы срыва концертов неугодных музыкантов. Провластные активисты пишут от имени общественности доносы и кляузы, угрожают организаторам и концертным площадкам, организовывают митинги и т.д. С подобным прессингом мы сейчас столкнулись в Самаре. Чтобы не подставлять ни организаторов, ни площадку, мы приняли решение отменить концерт в этом городе".

Заявленное выступление Brutto в Минске, которое должно было пройти перед хоккейным матчем КХЛ между местным "Динамо" и загребским "Медвешчаком", даже было проанонсировано на официальном сайте минского "Динамо". Однако продержалось там недолго — в тот же день было удалено. Клуб даже принес извинения поклонникам Brutto за отмену концерта, но причину не назвал.

"Мы очень хотели, чтобы в YouTube появились десятки видосов, как Михалок с братвой поет "Наша возьме" в "Минск-Арене". Номер почти прошел", — прокомментировал новость лидер Brutto Сергей Михалок.

Концерт Brutto в Киеве пройдет 27 декабря.