- Дата публикации
Фильм о Сталинградской битве обещают показать в формате IMAX
Фильм Федора Бондарчука "Сталинград" станет первой российской картиной, выпущенной в формате IMAX.
Лента снимается в формате 3D и позже будет конвертирована в формат IMAX. Планами создателей "Сталинграда" поделился на пресс-конференции Александр Роднянский, один из продюсеров картины. По мнению Роднянского, "формат IMAX дает наилучшую возможность погрузиться вглубь событий". Фильм "Сталинград" выйдет в прокат в октябре 2013 года.
События нового фильма Бондарчука разворачиваются во время Сталинградской битвы в 1942 году. Основой для сценария стали воспоминания и дневники участников битвы. Сам режиссер говорит, что "Сталинград" — это "история о пяти простых людях, которые попали в экстремальные, даже по военным меркам, условия".
Главное, что на протяжении всей пресс-конференции подчеркивали создатели "Сталинграда", было то, что они не пытаются снять "великий фильм о великой войне", хотя, разумеется, многие кинокритики уже сейчас пытаются проводить параллели с картиной Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2". Бондарчук заявил, что внимательно изучил недостатки предыдущих военных картин, понял, от чего именно устал зритель, и идти вслед за Михалковым не собирается.
"Мы снимаем эмоциональное кино для молодых людей, которые любят смотреть фильмы в кинотеатрах, — добавил Александр Роднянский. — Мы не делаем идеологическую, дидактическую картину, а просто делаем кино, которое заставит переживать и плакать. Это универсальная история о людях, о том, как жить в условиях войны и как умирать достойно, если суждено умереть".
Бюджет проекта составляет 30 миллионов долларов США. В финансировании картины участвует банк ВТБ — он заключил инвестиционный контракт с Art Pictures (компанией Федора Бондарчука) и предоставил создателям фильма кредит в размере 20 миллионов долларов. В ленте "Сталинград" снимаются Сергей Гармаш и Петр Федоров.