- Категория
- Здоровье
- Дата публикации
Грузия старается перенести Олимпиаду-2014 из Сочи в Австрию
призывает Международный олимпийский комитет по соображениям безопасности перенести зимнюю Олимпиаду-2014 из Сочи.
В четверг представитель МОК Эммануэль Моро подтвердила, что по электронной почте в МОК пришло официальное письмо от национального олимпийского комитета Грузии с просьбой перенести Олимпиаду-2014.
Под обращением подписались многие известные грузинские спортсмены - в том числе и олимпийские чемпионы.
"Сочи - очень опасное место", - утверждает первый вице-президент НОК Грузии Рамаз Гоглидзе. Он и новый президент грузинского НОК Гия Нацвлишвили должны 21-22 ноября присутствовать на генеральной ассамблее Европейского Олимпийского комитета, которая пройдет в Стамбуле. Предполагается, что там представители Грузии поднимут вопрос о переносе Игр-2014 в другой город.
"Мы не бойкотируем Олимпиаду в Сочи. Мы просим МОК перенести Игры в более безопасное место", - заявил президент НОК Грузии.
Ранее в среду власти австрийского Зальцбурга заявили о готовности принять зимнюю Олимпиаду-2014, если Сочи не сможет провести ее по каким-либо причинам. Губернатор Зальцбурга Габи Бюргшталлер в интервью изданию WirtschaftsBlatt высказала мнение, что Сочи, скорее всего, не успеет подготовиться к Играм, а в Зальцбурге уже сейчас есть практически все необходимое для проведения Олимпиады.
Президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко в ответ заявил, что никаких предпосылок к тому, чтобы менять место проведения Игр нет, а работа по подготовке идет даже с опережением графика.
Напомним, Сочи получил право провести у себя зимнюю Олимпиаду 2014 года на 119-й сессии МОК в Гватемале. На Олимпиаду-2014 претендовали также южнокорейский город Пхенчхан и австрийский Зальцбург. Против проведения Олимпиады в Сочи также высказывались экологические организации.