Кабмин упростил въезд в Украину организаторам и участникам Евро-2012

Кабинет министров Украины поручил Госпогранслужбе и Таможне упростить контроль для представителей УЕФА, участников ЧЕ-2012 по футболу, СМИ и болельщиков с ноября 2011

процедура контроля для представителей Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), делегаций от футбольных ассоциаций стран, участвующих в чемпионате Европы по футболу в 2012 году, аккредитованных журналистов и организованных групп болельщиков будет введена на пунктах пропуска через границу с 1 ноября 2011 года.

Об этом говорится в распоряжении Кабмина №1687 от 18 августа.

Этим распоряжением правительство утвердило план мер по упрощению пограничного и таможенного контроля в период подготовки и проведения чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

В частности, до 1 декабря Госпогранслужба, Таможня и Нацагентство по подготовке ЧЕ-2012 должны усовершенствовать процедуру пограничного и таможенного контроля представителей УЕФА и членов делегаций от национальных сборных, коммерческих партнеров сборных, представителей СМИ и членов организованных групп болельщиков, а с 1 ноября 2011 ввести ее в действие.

Также правительство поручило Госпогранслужбе, Таможне, Министерству транспорта и связи, Министерству экономики и Нацагентству по подготовке и проведению ЧЕ-2012 до 1 сентября подготовить предложения об обеспечении пунктов пропуска дополнительными техническими средствами и о финансовом обеспечении персонала, который будет участвовать в процедуре контроля.

Кроме того, до 1 сентября Минтранссвязи должно подготовить перечень необходимых аэропортам средств обеспечения безопасности гражданской авиации, до 1 ноября - разработать механизм подачи авиакомпаниями списков пассажиров пограничникам и таможенникам.

Как сообщалось, президент Виктор Янукович считает необходимым введение общеевропейских стандартов пропуска через границу к чемпионату Европы по футболу, который пройдет в Украине в 2012 году.