Как адаптироваться к аномальному лету

Правила поведения во время жары

Лето 2014 года, по мнению синоптиков, особенное: периоды жары становятся все более длительными, а дожди все больше напоминают тропические ливни. Как адаптироваться к жаре жителям городов?

Употреблять около 2,5-3 л жидкости в сутки(минеральной воды, зеленого чая, компотов). Пить следует прохладные, но не холодные напитки. Следует избегать газированных и сладких напитков, алкогольных и слабоалкогольных.

Избегать длительного пребывания на солнце, особенно это касается уязвимых категорий населения — например, детям не рекомендуется быть на открытом солнце больше 10-15 минут. Одежда должна быть не слишком открытой, что помогает избежать солнечных ожогов и уменьшает испарение воды с поверхности кожи. В сильную жару лучше носить светлую просторную одежду из натуральных тканей, которая не пережимает сосуды.

Использовать солнцезащитные средства; защищать голову от солнца панамами, платками. Особенно это касается лиц старше 55 лет и детей. Для защиты глаз использовать козырьки и очки от солнца.

С 12:00 до 17:00 следует избегать больших физических нагрузок. Ведь жара — это уже нагрузка на сердце.

В жару рекомендуется есть больше овощей и фруктов, чтобы компенсировать потерю организмом калия. А вот количество высококалорийной пищи — уменьшить.

Из физических нагрузок самым полезным в жару является плавание — в бассейне или природных водоемах. Это хороший способ охладить организм. Однако стоит помнить о том, что нежелательно находиться на пляже в период с 10 до 16 часов.

Спастись от жары и освежить организм помогут также другие водные процедуры — в течение дня следует чаще ополаскивать руки и лицо, обтираться полотенцем, смоченным в холодной воде, а также принимать душ два раза в день — это необходимый минимум в летнюю жару.

В аномальную жару разумно несколько изменить привычный распорядок дня — просыпаться раньше, когда на улице еще довольно прохладно, и по крайней мере домашние хозяйственные дела выполнять утром.

Если есть возможность, желательно ограничить до минимума пребывание в городском наземном транспорте — небольшие расстояния преодолевать пешком, для больших — использовать метрополитен. Водителям следует быть более внимательными: из-за жары нарушаются реакции, и, как следствие, растет количество ДТП.

Рекомендуется ограничить курение (лучше вообще отказаться от сигарет).

Ночью, когда температура несколько снижается, устраивать проветривание жилища, днем для сохранения комфортной температуры в помещении следует завешивать и закрывать окна, устраивая лишь периодические проветривания.

Проводить ежедневную влажную уборку помещений.

Используя кондиционеры, следует помнить, что разница температур между помещением и улицей не должна превышать 10°С. Кроме того, кондиционер периодически нужно выключать и проветривать помещение.

Для создания комфортных условий в помещении во время жары следует обеспечить дополнительное увлажнение воздуха — проще всего сделать это поставив на стол емкость с водой, полезным будет и аквариум.

Для того, чтобы обезопасить себя от острых кишечных инфекций и пищевых отравлений, не пренебрегайте строгими правилами безопасного питания.

Необходимо в жаркое время ограничить приобретение полуфабрикатов, кондитерских изделий, готовых салатов и других продуктов, которые быстро портятся.

Нельзя покупать продукты в местах уличной "стихийной" торговли.

При покупке пищевых продуктов обязательно проверять сроки годности и условия их хранения.

Не готовить впрок, а при выездах на пикники использовать для продуктов сумки-холодильники.

По информации Национального экологического центра Украины