Мир отмечает День святого Патрика

Празднование Дня святого Патрика – государственного праздника Ирландии, который традиционно отмечается 17 марта, – началось в Дублине

Празднование Дня святого Патрика началось вчера в Дублине открытием традиционного фестиваля, посвященного святому. Официально фестиваль существует только с 1995 года. Он был создан для того, чтобы рассказать миру обо всех последних достижениях ирландцев как нации. Фестиваль продлится до 20 марта.

«День святого Патрика – это день, когда все хотят быть ирландцами», – считают организаторы праздника. Собственно, «день» уже давно превратился в целую неделю и каждый год привлекает более миллиона участников ирландского происхождения и сочувствующих. К счастью, святой Патрик жил еще до того, как произошли все церковные расколы, потому его почитают не только католики.

С 16 марта на Меррион-сквер в Дублине работает праздничная ярмарка, на улицах всю неделю – звучит музыка, в ресторанах – разливатется пиво и виски, в кинотеатрах идут ирландские фильмы, в театрах – комедии, по улицам – пешие экскурсии, посвященные святому Патрику, кельтам, архитектуре и литературным легендам ирландской столицы. Последнее не случайно – в этом году Дублин по выбору ЮНЕСКО носит звание «Город литературы».

17 марта на улицах города прошел традиционный парад, в Национальном музее – экскурсия в средневековую Ирландию, в соборе Св. Патрика поют хоралы в его честь, в The Ferryman Bar – играет живая традиционная музыка.

К неделе святого Патрика приурочены также Гранд-финал серии Players Tour Championship по снукеру (разновидность бильярда) с участием 24 лучших игроков мира, а также вручение премии Дублинского королевского общества в области искусства.