На Канарах открывается сезон распродаж

С наступлением июля в Испании стартует самое благодатное время для шопинга, именно в этот месяц в стране проходят сезонные распродажи (rebajas – ребахас) под девизом «кто успел – тот и съел»
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В период сезонных распродаж: зимняя с 6 января по 30 февраля, летняя с 1 июля по 30 августа, в июле (а также и в январе – ред.) в Испании, и в частности на острове Тенерифе (Канары), в магазинах можно увидеть многолюдные очереди, часто туристы занимают места в них с самого раннего утра. Сначала скидки не превышают 20–30%, но затем постепенно растут и достигают 90% (в том числе на одежду известных марок, таких как Zara, Mango, Massimo Dutti и т.п.). Средние скидки по магазинам составляют 70%, если скидка больше, то она, как правило, припадает уже на очень залежавшийся товар. 

Такой дисконт обусловлен тем, что Канарские острова являются свободной экономической зоной.  Проще говоря, здесь минимальные пошлины на импорт и маленький НДС. Цены на многие товары ниже, а порой – значительно, чем в континентальной Европе. Например, хороший импортный алкоголь здесь можно приобрести практически даром. Интересно, что в магазинах Тенерифе он стоит на порядок (в среднем $7-$10) дешевле, чем даже в магазинах Duty Free южного аэропорта. Также на острове представлен неплохой выбор парфюмерии с вполне разумными ценниками.

На шопинг туристы чаще всего отправляются в столицу острова Тенериф - Санта Крус, где в их распоряжении находится вся пешеходная улица Calle del Castillo со множеством магазинов, многоэтажный El Corte Ingles и еще несколько торговых центров поменьше. В Лас Америкас большая торговая галерея находится в районе апартотеля Parque Santiago.

Но стоит помнить, что в Испании действует общее правило: в обязательном порядке обмену и возврату подлежит только товар ненадлежащего качества. Поэтому вернуть или обменять купленную вещь получится уже с определенными трудностями. Однако, для крупных торговых центров типа El Corte Ingles, Alcampo, Carrefour практика обмена и возврата – обычное явление. В небольших торговых точках нужно будет уговорить хозяина принять товар обратно. Часто они охотно это делают, идя на уступки туристам.  

Если говорить, о часах работы магазинов, то обычно крупные торговые центры открыты с 9 до 21 часа с одним выходным днем в неделю. Небольшие магазинчики могут закрываться с 14 до 17 часов на сиесту, в маленьких городках, этот перерыв может быть еще больше, поэтому собравшись на шоппинг на Тенерифе, стоит учесть эту особенность. Продуктовые магазины, особенно, если они расположены в курортных городах могут работать до поздней ночи.

Альтернатива магазинам для шопинга также есть - это рынки. В основном они ориентированы на местных жителей, и поэтому овощи, фрукты, мясо, рыбу здесь можно купить еще дешевле, чем в супермаркетах. А вот разнообразие морских продуктов удивит  даже самого изысканного гурмана. И это не удивительно, ведь острова омываются Атлантическим океаном, богатым рыбой (треска, камбала, окунь, скумбрия, тунец, сельдь и т.д). Ярмарки проводятся обычно в курортных городах и рассчитаны на туристов. В основном там предлагают свои изделия ремесленники. Иногда можно попасть на блошиный рынок и если вам повезет, вы сможете там найти действительно интересные и ценные вещи. 

Обычно туристы в качестве сувениров приобретают сигары, сигареты, козий сыр, пальмовый мед, местный банановый ликер и вино, керамические изделия, вышивку и различные украшения.

СПРАВКА

Вдвое больше выданных виз и сниженные цены на 50% стали настоящим магнитом для украинских туристов, которые облюбовали для себя Канарские острова. Количество украинских туристов, посетивших Испанию, увеличивается с каждым годом. Если в прошлом году посольство этой страны выдало около 17 тыс. туристических виз украинским гражданам, то по состоянию на конец мая наши соотечественники получили уже более 11 тыс. виз. И это не предел.В консульском отделе посольства Испании в Украине «Делу» сообщили, что по прогнозам, до конца года число выданных разрешений на посещение страны увеличится практически в два раза и составит более 30 тыс. Всего же в Испании в прошлом году побывали 33,7 тыс. украинцев (включая тех, кто получал шенгенскую визу в посольствах других стран ЕС), что на 22% больше, чем в прошлом году.