Писатель Евгений Гришковец прогнозирует отток пользователей из соцсетей

Известный писатель Евгений Гришковец, который недавно вышел из Живого Журнала, считает, что лет через пять начнется массовый отток пользователей интернета из социальных сетей. Сейчас писателя нет ни в одной из соцсетей, но там много его "двойников".

Евгений Гришковец убежден: «Не пройдет и пяти лет, как будет большой отток людей из социальных сетей. Туда может прийти приток новых людей, но вот те, которые там прожили пять-шесть лет, первопроходцы в соцсетях, они будут уходить, потому что это фиктивная жизнь. Это суррогат жизни.

Будут мигрировать из ЖЖ в Фейсбук, из Фейсбука в Твиттер. Уже сейчас в ЖЖ большой отток здравомыслящих людей ...".

О своем отношении к социальным сетям Гришковец рассказал на встрече с журналистам в Ульяновске, куда приехал со своим спектаклем на гастроли. «В Твиттере или в Фейсбуке на лыжах или с палаткой с друзьями сходить невозможно, шашлык не поешь в Фейсбуке», - добавил писатель, и подчеркнул, что сейчас его нет ни в одной из социальных сетей, однако там очень много его "двойников", особенно в "Одноклассниках" и "ВКонтакте".

"Моя жена зарегистрирована в "Одноклассниках", и ей недавно какой-то Евгений Гришковец с моей фотографией предложил дружить", - вспомнил он забавную историю.

И продолжая в том же веселом духе, отметил, что ульяновские зрители ему понравились, в том числе, тем, что не слишком мешали действию звонками мобильных телефонов.

" Количество звонков всегда говорит о том, посещают ли люди театр, привыкли они к культуре театра или нет, - поделился своими наблюдениями за зрителями писатель. - В Москве, казалось бы, при всей разухабистости этого города (хотя я в Москве не живу, я живу в Калининграде) почти никогда не бывает звонков мобильных телефонов по той причине, что люди много ходят в театры. Они привыкли к этому ритуалу. Также и в Питере - не будет в огромном театре звонков. 

В Волгограде будут беспрерывно звонить. Здесь (в Ульяновске) ситуация с этим в общем нормальная, скорее даже симпатичная, если их было всего три-четыре за весь спектакль", - сказал Гришковец.

Моноспектакль "Как я съел собаку", с которым гастролировал Гришковец, он показывает с 1998 года. За это время это театральное действо одного актера  было поставлено около 530 раз. Текст переведен на многие языки мира.

По материалам "РИА Новости"