Российские продюсеры теряют из-за пиратов 358 тыс. долларов в месяц

24 российские кинокомпании объединились для противодействия пиратству в рунете. Они создают реестр фильмов, права на которые за ними закреплены, и при поддержке Госдумы надеются возложить функции контроля за этим реестром на госорганы

продемонстрировать депутатам и чиновникам масштабы бедствия, продюсеры провели исследование о заработках нескольких крупных сайтов с нелегальным контентом.

Автор исследования, компания «Веб Контроль», оценил аудиторию, а также на основе прайс-листов подсчитал рекламные доходы шести интернет-площадок, к контенту которых у российских продюсеров имеются серьезные вопросы. Суммарная ежедневная посещаемость этих ресурсов составляет около 3,5 млн. человек, а суммарный ежемесячный доход — почти 11 млн. руб. (около 358 тыс. долларов). В «Веб Контроле» считают, что это крупнейшие сайты. Оставшиеся собирают аудиторию не более 1 млн. человек.

С такими цифрами продюсерам проще доказывать необходимость скорейшего создания реестра кинофильмов. Идею уже поддержали «Система масс медиа»,управляет компанией «Всемирные российские киностудии» кинокомпании «Амедиа», ArtPictures, Sony Pictures Entertainment, видеосервисы Zoomby.com  и Tvigle.

Источник: Маркер