Страхование любителей горнолыжного отдыха: сколько стоит и как правильно выбрать страховку

С каждым годом отдых на горнолыжных курортах среди украинцев набирает обороты. Игроки рынка советуют в обязательном порядке страховать свой отдых. Об этом Delo.UA рассказывает генеральный директор компании IdrisKa Tour Елена Субботина
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Отдых на горнолыжных курортах с каждым годом становится все более популярным. Тем не менее, этот вид развлечений является довольно опасным. Именно поэтому на любом из курортов туристам предлагают услуги инструктора, который поможет освоить азы катания на лыжах и борде, а также проведет полный инструктаж по технике безопасности. Но достаточно ли этого для того, чтобы не превратить спуск с горы в длительный больничный отпуск?

Одна из базовых составляющих любого тура за границу — страховка. Стандартный турпакет включает в себя, кроме билетов и ваучеров на проживание в отеле, медицинскую туристическую страховку. Такой вид страхования способен покрыть расходы, если у туриста в поездке ухудшилось здоровье или он получил легкие и средней тяжести травмы.

Для экстремальных видов отдыха существует другой, более подходящий, вид страхования. Такой полис покрывает экстренную стационарную и амбулаторную помощь, расходы, связанные с резким ухудшением здоровья, эвакуацию, а также расходы на реабилитацию туриста.

Цена вопроса? Стоит ли страховать свой экстремальный отдых?

Если стандартная медицинская страховка, которая покрывает только базовые потребности туристов, стоит в день около 10 грн, то специальный полис для экстремальных видов отдыха стоит несколько дороже — примерно 23 грн в сутки. В большинстве случаев, согласно требованиям посольств европейских стран, страховая сумма составляет не менее 30 тыс. долларов.

Многие из украинских туроператоров, чувствуя ответственность за жизнь и здоровье своих туристов, "по умолчанию" формируют туристические пакеты на основе таких полисов. Есть и такие, которые предоставляют туристу право выбрать вариант страхования, возлагая на него всю ответственность.

Конечно же, в целях экономии на турпакете можно отказаться от специальных условий страхования, но стоит ли этих денег безопасность?

Предположим, что при спуске с горы турист случайно травмирует других отдыхающих. Не лишним будет сказать, что такие ситуации происходят довольно часто, так как не все в совершенстве владеют техникой катания. При возникновении такой ситуации пострадавшему будет компенсирована стоимость лечения по условиям страхового полиса туриста, который его травмировал. Если же турист получил травму в горах и не может самостоятельно выбраться из снежной ловушки, на помощь ему отправят профессиональную команду спасателей и медиков, которые вертолетом доставят пострадавшего в безопасное место и окажут ему необходимую квалифицированную помощь.

Подводя итоги вышесказанного, добавим, что страхование экстремальных видов отдыха позволит полностью обезопасить туриста от возможных травм и нестандартных ситуаций во время отпуска.