Абонентов "Укртелекома" подключили к "Киевстару"

С сегодняшнего дня мобильные абоненты компании ОАО "Укртелеком" (ТМ Utel) смогут обслуживаться в сети компании "Киевстар"

Как стало известно "ДЕЛУ", операторы подписали договор о национальном роуминге. Теперь все абоненты Utel будут автоматически переключаться на обслуживание в сеть "Киевстар" при попадании в зону, где нет покрытия их собственной сети. "В данный момент пользователям сети Utel уже доступна услуга голоса и SMS в нашей сети. В этом месяце мы планируем также запустить для них услугу передачи данных на базе технологии EDGE", - сообщил "ДЕЛУ" директор по управлению и развитию продуктов "Киевстар" Виталий Ворожбит.

До сих пор абоненты Utel помимо сети своего оператора могли пользоваться только ресурсами сети ЗАО "УРС" (ТМ "Билайн"). Национальный двусторонний роуминг между "Билайн" и Utel был открыт в декабре 2007 года. На днях у компаний возникли технические проблемы с использованием услуг национального роуминга. "Укртелеком" даже извинился перед своими абонентами за возможные временные проблемы, заявив, что недоступность услуги национального роуминга вызвана техническими проблемами в сети "Билайн".

В то же время, как сообщили "ДЕЛУ" в пресс-службе "УРС", в настоящее время по  данным  мониторинговых систем Beeline, у компании технических проблем  нет. "Услуга национального роуминга передачи данных является достаточно сложной технологически, и требует совместных действий операторов по наладке качественной работы систем. На сегодняшний день, процедура тестирования и взаимной настройки данной услуги в обеих сетях еще вполне не завершена", - говорят в компании.