Акционеры «Киевстара» и «Вымпелкома» одобрили слияние активов

Последние препятствия на пути объединения активов украинского «Киевстара» и российского «Вымпелкома» устранены

миноритарных акционеров «Вымпелкома» согласились обменять свои бумаги на акции VimpelCom Ltd., на базе которой будут объединены телекоммуникационные компании. На обмен акций согласились 80,8% миноритариев, что с учетом пакетов двух главных акционеров — российской Altimo и норвежской Telenor — соответствует 97,29% голосующих акций «Вымпелкома». Необходимый минимум составлял 95%, а срок действия оферты истек

15 апреля. После согласия миноритариев обращение акций «Вымпелкома» на Нью-Йоркской бирже будет прекращено. Предполагается, что с 21 апреля в бирже начнут торговаться акции VimpelCom Ltd. «Согласие миноритариев ведет к успешному завершению сделки. Оно было одним из необходимых для завершения сделки условий, которое теперь выполнено. Процесс продолжает идти по плану. Завершение сделки по объединению активов ожидается в июне. Дальнейшая судьба украинских активов Altimo и Telenor  будет решаться после завершения объединения», — пояснила директор по внешним связям украинского представительства Telenor Анастасия Гоголева. Очевидно, что у акционеров есть два варианта дальнейших действий — либо продажа «УРС»

(ТМ Beeline), либо ее объединение с «Киевстаром». Эксперты считают, что сегодня шансы на то, что акционеры выберут первый либо второй, примерно равны.

Вчера также было устранено еще одно препятствие на пути создания VimpelCom Ltd. Миноритарный акционер «Вымпелкома» — компания Farimex — отозвала иск к Telenor, по которому суд постановил взыскать с норвежской компании $1,7 млрд. Иск Farimex против Telenor рассматривался в арбитражном суде Западно-Сибирского федерального округа (Тюмень).


Российская «Альфа-групп» и норвежская Telenor 5 октября 2009 года объявили о сделке. Два главных акционера российского «Вымпелкома» и украинского «Киевстара» договорились объединить свои активы в этих компаниях и передать их во владение специально созданной компании VimpelСom Ltd, которая зарегистрирована на Бермудских островах. Стороны рассчитывают завершить объединение к середине 2010-го. В VimpelCom Ltd компаниям Altimo и Telenor будет принадлежать 43,9% и 35,4% голосов, а также 38,5% и 38,8% экономических прав соответственно.