canon

Ученые сняли первое видео женcкого мозга во время оргазма

  20 ноября 2011, 20:31
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

Необычное исследование провел профессор Барри Комисарук, психолог из Университета Ратджерс. Он заснял на видео, что происходит в мозге женщины во время оргазма. Эксперт уверен, что данное открытие поможет в лечении женщин с сексуальными нарушениями.

Увеличить картинку Мозг журналистки Нью Сайентист в момент оргазма. Фото: newscientist.com

Профессор Барри Комисарук, психолог из Университета Ратджерс, провел необычное исследование. Он решил наглядно показать, что происходит в мозге женщины во время оргазма.

Профессору удалось снял видео с помощью магнитно-резонансной томографии. Это позволило понять, какие регионы мозга задействованы, оказалось, во время оргазма активируются более 80 регионов человеческого мозга, о чем говорили также показатели кислорода в крови. В том числе и те участкиголовного мозга, которые отвечают за боль, осязание и память. Кроме того, заметно активизируется предлобная кора. Данный отдел мозга отвечает за  воображение. 
Во время оргазма почти весь мозг "окрашивался" в желтый цвет. Значит, большинство систем мозга активизировалось. Активность начиналась с сенсорной коры, связанной с гениталиями, но быстро распространялась на лимбическую систему, связанную с эмоциями и памятью.
В момент самого оргазма отмечался пик активности в гипоталамусе, высвобождающем гормон окситоцин ("гормон объятий"). Эксперт надеется, что данное открытие поможет в лечении женщин с сексуальными нарушениями.

 

Но есть и другие результаты исследования оргазмического состояния человека, пишет mk.ru. Янико Георгиадис из Гронингенского университета в Нидерландах в ходе аналогичных экспериментов пришел к противоположному заключению: при оргазме предлобная кора, а конкретно, так называемая левая орбитофронтальная кора, дезактивируется.

По мнению этого ученого, выключение левой орбитофронтальной коры — симптом измененного состояния сознания. «Я полагаю, что сексуальный оргазм не выключает сознание, а скорее всего альтернативирует (изменяет) его самым лучшим образом", - высказывается доктор Георгиадис.

Единственное, говорит он, я пока не понимаю требуется ли такое измененное состояние сознания для усиления удовольствия, или же это обыкновенный побочный эффект", - отметил эксперт.

Источник информации: Еurolab.ua

 

Раздел: >
Теги: здоровье, медицина, частная медицина, секс

Читайте также
Комментарии
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Деловые новости в удобном виде:
Курсы валют
покупка продажа НБУ
USD USD 8.01 8.02 7.99
EUR EUR 10.6 10.75 10.2
RUB RUB 0.27 0.28 0.26
GBP GBP 12.7 13 12.62
CHF CHF 8.8 9.1 8.5
XPT XPT 12744 14299 11373.33
XAU XAU 12952 14507 12428.34
ФАКТЫ
ФАКТЫ
«За полтора года нас с сыном пять раз продали вместе с домом»
«За полтора года нас с сыном пять раз продали вместе с домом»
В Херсоне инвалида лишили гражданских прав и отдали на попечение тех, кто… захватил его жилье
«В своей «второй» жизни я стала чемпионкой мира по теннису»
«В своей «второй» жизни я стала чемпионкой мира по теннису»
Ровно год назад запорожские хирурги за сутки провели сразу шесть успешных операций по пересадке органов
Перед расстрелом узников Соловецкого лагеря избивали палками и прокалывали насквозь железными тростями
Перед расстрелом узников Соловецкого лагеря избивали палками и прокалывали насквозь железными тростями
Ровно 75 лет назад в урочище Сандармох были расстреляны тысячи заключенных, среди которых много украинцев
Готовы ли Вы платить такую высокую цену за проезд в новых экспрессах Hyundai?
Новости партнеров
Спецтема

Итоги двух лет работы президента Виктора Януковича

25 февраля исполняется два года, как Виктор Янукович принял присягу президента Украины.
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.