В Одессе открылся ОМФК: обещают много свободы (ФОТО)

В Одессе начался кинофестиваль, ставший уже традиционным для города. Он продлиться до 19 июля. ОМФК в этом году отмечает маленький юбилей — пятилетие

В Одесской музкомедии открылся V Одесский международный кинофестиваль. Начался он с традиционного награждения за вклад в киноискусство. "Золотого Дюка" вручили британскому режиссеру Стивену Фрирзу, который привез в Одессу на фестиваль свою ретроспективу.

"Красная дорожка", отличающаяся спецификой "одесского шарма", тоже была, хотя в этом году к этой идее многие представители общественности и журналисты отнеслись особенно скептически. Тем не менее, организаторы решили не отступать от церемониального протокола больших международных кинофестивалей. Хотя и сам ОМФК — фестиваль не маленький — по количеству представленных фильмов и их качеству.

В этом году выбирать лучший фильм международного конкурса будет жюри во главе с актером и сценаристом Питером Веббером. Правда, его на церемонии открытия не было — говорят в пути. А вот член жюри Сергей Лозница в Одессу уже приехал. Известный документалист, лауреат Канн (полнометражный дебют "Счастье мое" и "В тумане"), привез на фестиваль ленту "Майдан", премьера которой состоялась на "Специальном показе" каннского кинофорум этой весной.

В международном конкурсе в этом году участвует 12 лент, а в национальном — аж 20: семь полнометражных украинских картин и 13 — короткометражных.

В этом году сняли программу "Новое российское кино", хотя совсем от фильмов режиссеров из России не отказались. Они есть и в конкурсе, и в других программах. Например, покажут "Пусси против Путина" режиссерского дуэта, предпочитающего оставаться инкогнито. Показ пройдет в секции "Путь к свободе". Тут же "Бархатные террористы" Павола Пекарчика и Ивана Остроховского и "Я — femen" режиссер Ален Марго .

На фестивале продет акция с требованием освободить украинского режиссера Олега Сенцова, арестованного в Крыму ФСБ и перевезенного в Москву, где его обвиняют в терроризме. Специальный показ фильма Сенцова "Гамер" состоится 15 июля. Деньги, собранные от продажи билетов, будут переданы в семью Олега, где воспитываются двое маленьких детей,

Из зарубежных гостей ОМФК, рискнувших проехать в Одессу и пройтись по "красной дорожке", — художник по костюмам Беттина Понтиггия. Фильм в команде которого она работала стал в этом году фильмом-открытием. Лента называется "Человеческий капитал", итальянца Паоло Вирци с ведущими актрисами Италии — Валерией Бруни-Тедески и Валерией Голино..

5-й Одесский кинофестиваль продлится до 19 июля. О том, какие уникальные показы пройдут на нем Delo.UA узнало у арт-директор ОМФК Алика Шпилюк. Интервью с ним читайте сегодня вечером.

Фото: Дарья Гладских