Как заставить украинский бизнес перейти на лицензионный софт

Производители программного обеспечения просят украинское правительство увеличить личный состав правоохранительных под-разделений по борьбе с преступлениями в сфере интеллектуальной собственности

активно включились в борьбу с нелицензионными продуктами.

Производители программного обеспечения просят украинское правительство увеличить личный состав правоохранительных под-разделений по борьбе с преступлениями в сфере интеллектуальной собственности.

По данным исследовательской компании IDC, более половины украинских предприятий используют в своей деятельности нелицензионные компьютерные программы. Также, по информации исследователей, на 8 из 10 компьютеров в Украине установлено пиратское программное обеспечение. В этой ситуации проводить проверки и заводить уголовные дела можно только выборочно. А вот объектом проверки может стать каждый.

Как с пиратством борются

К компьютерному пиратству украинские правоохранители относят установку нелицензионного программного обеспечения на компьютерах, предназначенных для продажи, распространение дисков с пиратским софтом и использование предприятием ворованных программ в своей деятельности. За последний вид преступлений, по данным Государственной службы по борьбе с экономической преступностью, в Украине привлекают к ответственности чаще всего.

Как и почему предприятие становится объектом проверки на сегодняшний день? Сергей Лебедь, заместитель начальника ГСБЭП МВД Украины, называет два пути: «Первый — когда компания-правообладатель обращается к нам с заявлением. Второй — когда нам стало известно о нарушении закона в результате оперативно-розыскных мероприятий или из других, предусмотренных законом источников. Мы также обязаны реагировать на любое заявление, поступившее от третьего лица, если оно не анонимное». По его словам, если правообладатель не был инициатором проверки, по факту выявленного нарушения к нему обращаются за расчетом суммы материального ущерба.

До недавнего времени наиболее активным защитником своей интеллектуальной собственности в Украине была компания Microsoft. Иски о нарушении их прав в Украине в разное время подавали также 1C, ABBYY, Adobe. Другие производители просто не были представлены в нашей стране. Отстаивать их права, а тем более рассчитывать для милиции сумму нанесенного ущерба было просто некому.

С этого года интересы 30 крупнейшим мировых производителей ПО представляет Ассоциация производителей программного обеспечения (Business Software Alliance, BSA). Владислав Шаповал, юридический представитель BSA, обещает, что количество проверок будет постоянно увеличиваться.

Выборочное правосудие

Если верить статистике, половину украинских компаний хоть сейчас можно привлечь как минимум к административной ответственности. В такой ситуации карать всех нарушителей подряд для производителей софта означало бы просто остаться без клиентов. Поэтому разработчики предпочитают не столько наказывать компании, сколько вести с их менеджерами просветительские беседы. «Справедливости ради нужно отметить, что менеджмент большинства компаний целиком осознает остроту существующей проблемы», — утверждает глава представительства Adobe Systems в Украине Даниил Ключников. Однако если компания не готова потратить несколько тысяч долларов на легализацию своего софта, проблема переводится в юридическую плоскость.

«Звонки от производителей означают, что вы уже на крючке и лучше сразу с ними договориться, — советует руководитель компании, которая недавно купила несколько десятков лицензий на продукцию Autodesk и Microsoft. — Вы можете купить сначала несколько копий, выбить скидки, главное — дать понять, что вы идете на контакт и готовы раскошелиться».

В милицейских отчетах и пресс-релизах BSA крупные предприятия в этой связи  не фигурируют. Это порождает у участников рынка сомнения в прозрачности и объективности антипиратской кампании.

Летом прошлого года в милицейские сводки попала компания Ukrmusic. «Никакого уголовного дела заведено не было, поскольку экс-пертиза показала, что ПО, установленное на наших компьютерах, — лицензионное, — комментирует директор Ukrmusic Игорь Мельник. — Я считаю, что в этом случае сотрудники УБЭП просто проявили техническую безграмотность. Но нервы нам попортили основательно».

Действительно, проверка и изъятие компьютеров на экспертизу — еще не обвинение в пиратстве. «Часто такая проверка и производится правоохранителями с одной целью — подзаработать», — утверждает пожелавший остаться неизвест-ным директор небольшой компании.