За $26 млн ушел с молотка редкий грушевидный бриллиант

Крупнейший из беспорочных бриллиантов цвета категории D стал самым дорогим бесцветным бриллиантом, проданным с аукциона. Он ушел с молотка за $ 26 миллионов. Покупатель получит возможность назвать этот выдающийся камень своим именем

На аукционе Christie's в Женеве "Выдающиеся драгоценности" продан за $26,7 млн. бриллиант весом 101,73 карат "Абсолютное совершенство". Этот крупнейший из беспорочных бриллиантов цвета категории D стал самым дорогим бесцветным бриллиантом, проданным с аукциона.

Аукцион Christie's "Выдающиеся драгоценности" еще не завершился, и его полные итоги будут известны завтра.

Что касается продажи бриллианта — он был впервые предложен на аукцион, и не только является самым крупным бриллиантом грушевидной огранки из всех, что когда-либо выставлялись на торги, он также относится к числу наиболее совершенных бриллиантов в истории.

В соответствии с характеристиками, отличающими выставляемый на майские торги Christie's бриллиант, Геммологический институт США присвоил ему категорию цвета D, а также наделил статусом безупречного бриллианта. Данный камень также отличает абсолютная симметрия граней, что является поистине выдающимся достижением мастера-огранщика. Степень чистоты, характеризующая данный бриллиант (тип IIA) встречается только у 2% добываемых по всему миру алмазов.

По подсчетам Геммологического института США среди годового производства бриллиантов общим весом более 100 миллионов карат встречается не более 600 алмазов, у которых есть шанс стать беспорочными бриллиантами цвета категории D весом от одного до двух карат. Гораздо реже в результате огранки получаются бриллианты схожих характеристик весом около десяти карат, в то время как камни весом более ста карат — это редчайшее событие.

Покупатель данного бриллианта получит уникальную возможность назвать этот выдающийся камень своим именем, под которым он, безусловно, войдет в списки известнейших бриллиантов в истории.

Источник информации: Christie's