Спецпроект: Топ-менеджер меняет профессию

Какова цена степени MBA в реальной жизни? Работает ли дорогостоящая «корочка» на самой нижней ступеньке карьерного развития? Об этом «Делу» расскажет героиня нового спецпроекта «Топ-менеджер меняет профессию» Наталья Березовская

16 сентября Наталья Березовская, управляющий партнер в Detonate Ventures и менеджер со стажем, получила степень Executive MBA в Московской бизнес-школе «Сколково». Будучи человеком дерзким и любознательным, Березовская решила проверить полученные знания в жизни, опустившись в самое начало карьерной лестницы – топ-менеджер решила устроиться на работу обычной официанткой в один из столичных ресторанов. На протяжении рабочей недели 19-23 сентября Березовская будет работать в ресторане «Сад», пытаясь применить знания по коммуникации и управлению, полученные в престижной бизнес-школе. Что из этого выйдет, читайте в блоге Наталии Березовской на портале delo.ua.

Интро: официантка с бизнес-образованием

Накануне первого выхода на работу Наталья Березовская рассказывает, почему решилась на эксперимент – сменить кресло руководителя на место официантки в ресторане. Пойдет ли такой даун-шифтинг на пользу опытному менеджеру?

Факт: люди, увлеченные своим делом и отдающие ему душу, всегда чему-то учатся. Они охотно впитывают новые знания и опыт, чтобы развиваться. Я – не исключение. За более чем двадцать лет моей карьеры, от момента начала работы на радио в качестве автора программы до управления рекламным холдингом, сложно вспомнить время, в которое я не пыталась бы напичкать себя полезной информацией, от чтения деловой литературы и периодики до посещения курсов, конференций и семинаров.

Что делать с престижным дипломом?


Последняя веха на этом пути – степень Executive MBA, полученная мной в одной из самых инновационных бизнес-школ, Московской школе управления «Сколково». На прошлой неделе два года моих студенческих мучений увенчались дипломом, врученным во время торжественной церемонии празднования пятилетия школы в Москве.

Друзья, регулярно наблюдавшие меня последние два года за чтением книг вроде Corporate Finances или Economics of Strategy, умоляли наконец угомониться и, закончив школу, сделать паузу до какого-нибудь нового образовательного увлечения. Этим они только дразнили меня и заставляли думать, чему бы еще себя научить. И действительно, ну, чему? В голову даже приходили подлые мысли о даун-шифтинге – я уже представляла себя приносящей лимонад туристам в пляжном ресторане где-то на набережной Тель-Авива…

С даун-шифтингом не сложилось – на горизонте возникла идея создания Detonate Ventures, инвестиционной и управляющей компании, благодаря которой я смогу развивать свои достижения на рынке маркетинговых сервисов и заниматься новыми направлениями, в частности, созданием продуктов на основе новых технологий. Надо же, думала я, теперь как-то монетизировать полученное образование, не чаевыми же в ресторане… Чаевыми? В ресторане? И тут я поняла – да, в ресторане. Но не чаевыми. А возможностью вырвать себя из контекста, в котором я нахожусь всю свою деловую жизнь, и получить кардинально иной опыт. Посмотреть другими глазами на абсолютно привычные уже темы вроде выстраивания отношений с клиентами, организации работы в команде, стратегии ведения переговоров и многое другое.

...Внедриться в простую жизнь

Так родилась идея, получившая рабочее название «Топ-менеджер меняет профессию». А приблизиться к ее реализации мне помогло знакомство с Арамом Мнацакановым, которого вы знаете по украинской версии шоу «Адская кухня». Арам Михайлович как нестандартный и очень прогрессивный человек отнюдь не испугался моего желания под видом официантки внедриться во внутренние процессы его киевского детища – ресторана «Сад». Даже не выходя из образа кухонного тирана, закрепившегося за ним после первого сезона телевизионного шоу, он грозно посмотрел на меня и сказал: «Только никаких игр, все серьезно – вначале стажер, потом официантка. И так хотя бы неделю отработай, нечего тут цирк устраивать». И вот эта неделя начинается сегодня!

Я буду учиться ровно застилать скатерти, аккуратно расставлять приборы и элегантно смахивать крошки со столов. В это время я буду думать обо всех важных в работе каждого управленца и предпринимателя вопросах, решению которых может помочь этот новый опыт. И буду вести дневник, чтобы делиться своими выводами с читателями газеты «Дело», поддержавшей мою авантюру. «Официантка? Не big deal, - подумают многие, - тысячи людей прошли через эту профессию на заре своей карьеры». Согласна. Но на заре, тогда, когда ты уже вовсю привык делегировать и контролировать, а совсем не выслушивать капризные претензии клиентов и бегать на кухню с грязными тарелками. Справлюсь ли я с собой в первую очередь? Со своим бескомпромиссным характером и желанием всегда делать только то, что считаю нужным сама? Поможет ли мне этот новый опыт найти свежие управленческие идеи, которые я смогу потом применить в своем бизнесе? Обо всем этом и я, и те, кому будет интересно следить за моим экспериментом, узнаем уже очень скоро. А пока я приглашаю вас в ресторан «Сад», и не судите строго, если попадете за мой столик. Все-таки я еще не настоящий официант, я только учусь.

Читайте продолжение спецпроекта "Топ-менеджер меняет профессию. День первый"

День второй. Как работает конвейер на фабрике еды?

Топ-менеджер меняет профессию. Видео