Почти половина "белых воротничков" устраиваются на работу по блату

Почти половина граждан пользуются связями для построения карьеры, при этом мужчины чаще используют полезные знакомства для устройства на работу.

половина граждан пользуются связями для построения карьеры, при этом мужчины чаще используют полезные знакомства для устройства на работу.

Как говорится в исследовании, проведенном порталом по трудоустройству Superjob, о использовании "блата" при трудоустройстве заявили 42% опрошенных работников, из них 445 мужчин и 40% женщин.

Интересно, что не всем из тех, кто обрёл работу с помощью связей, полученный опыт пришёлся по душе. "Устраивалась я по знакомству и сильно пожалела об этом"; "Да, но ничего хорошего не получилось"; "У меня был печальный опыт, в итоге я осталась без подруги и без работы"; "Карьеру сделать не получилось", – сетуют респонденты, чья трудовая деятельность, начатая "по блату", по каким-то причинам не заладилась.

Более половины опрошенных (58%) никогда не пользовались связями при поиске работы. Самыми принципиальными оказалась молодежь до 25 лет (63%): "Предпочитаю добиваться всего сама"; "Никогда никого не просила о помощи"; "Я принципиально, даже в кризис, устраиваюсь на работу самостоятельно".

Однако некоторые респонденты всё же признались, что они не использовали связи вовсе не из-за личных убеждений, а потому, что "блатных знакомств нет". "С удовольствием бы устроилась "по блату", но нет такой возможности"; "Очень хотел бы устроиться на работу "по блату" на хорошую должность и большую зарплату"; "К сожалению, у меня нет "крыши", – комментируют опрошенные.

Лояльность наших сограждан к такому способу трудоустройства подтверждают и результаты другого опроса, согласно которому большинство украинцев верит в то, что "блат" гарантирует успешную карьеру. Полностью уверены в справедливости этого утверждения 8% респондентов, тогда как 56% выбрали вариант "скорее да". И снова мужчин, считающих, что профессиональный успех неразрывно связан с наличием полезных знакомств, оказалось больше, чем женщин.

К тому, что "блат", скорее всего, не гарантирует успешной карьеры, склоняется 30% опрошенных. Некоторые из них опираются на личный опыт, другим приходилось наблюдать за коллегами, попавшими в компанию благодаря чьей-либо протекции. При этом и те, и другие уверены в том, что связи могут помочь при трудоустройстве, а вот успех в построении карьеры зависит исключительно от самого работника.

Однозначно убеждены в отсутствии каких-либо гарантий для работника, устроившегося в компанию "по блату", 6% респондентов: "Как можно гарантировать успех в карьере? Этот человек не сможет работать за вас"; "Обычно такие люди полагаются не на свои силы, поэтому и успеха в карьере не достигают"; "Гарантий никаких вообще ни в чём не может быть".

Читайте также:

Все больше сотрудников предпочитают увольнение, не выдерживая увеличения нагрузок

Стоит ли опасаться второй волны увольнений до конца года

Украинцы отказываются от отпусков и больничных из-за страха быть уволенным

Как сохранить рабочее место