92% мест в Донецком облсовете нового созыва достались «регионалам»

Донецкая областная избирательная комиссия опубликовала окончательные данные итоги выборов в местный облсовет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Донецком областном совете будут представлены четыре партии: Партия Регионов, КПУ, "Сильная Украина" и Аграрная партия.

 По спискам в облсовет прошли три политические силы: за Партию регионов проголосовали 1004115 избирателей(65,8 %), за коммунистов – 107332(7,0 %), за «Сильную Украину» - 56166(3,7 %). Против всех проголосовали 128523(8,2 %) избирателя.

Таким образом, по спискам в облсовете будут представлены 78 депутатов от Партии регионов, 8 депутатов от КПУ и 4 депутата от «Сильной Украины».

По мажоритарной системе Партия регионов не смогла победить лишь в 2-х округах. В Волновахском районе (64 – й округ) победил кандидат от Аграрной партии Украины Иван Мельник, а в Новогродовке (41-й округ) выборы в облсовет выиграла представитель КПУ Алла Борковец.

Таким образом, фракция Партии регионов в Донецком облсовете будет составлять 166 депутатов, фракция коммунистов – 9, «Сильная Украина» - 4 и Аграрная партия – 1.

Итоговые данные, по количеству депутатов от каждой фракции в Донецкой облсовете, полностью совпали с данными параллельного подсчета областного избирательного штаба Партии регионов.

Напомним, по данным Донецкой городской ТИК, на выборах в Донецкий горсовет Партия регионов набрала 71,70%, КПУ – 5.17%, «Сильная Украина» - 3.17%.