Ахметов первым откликнулся на просьбу Януковича дать 1 млн долларов на ЧАЭС

Учредитель Благотворительного Фонда «Развитие Украины» Ринат Ахметов принял решение направить 1 млн долларов США на ликвидацию последствий Чернобыльской катастрофы и обеспечение ядерной безопасности Украины

 Учредитель Благотворительного Фонда «Развитие Украины» Ринат Ахметов откликнулся на инициативу Президента Украины Виктора Януковича по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы и принял решение выделить 1 млн долларов на обеспечение  проекта «Укрытие» - достройку саркофага на 4-м блоке ЧАЭС.

«Проблема ядерной безопасности - это проблема жизни и смерти, проблема будущего Украины. Ее необходимо решить в первую очередь. Саркофаг на 4 блоке должен быть достроен», - сказал Ринат Ахметов.

Напомним, Европейский Союз намерен дополнительно выделить 110 млн. евро на чернобыльские проекты. Об этом сказал президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу в ходе переговоров с президентом Виктором Януковичем.

Как сообщалось, 16 апреля Янукович заявил, что рассчитывает на сбор средств, необходимых для реализации чернобыльских проектов, по итогам донорской конференции 19 апреля, которая состоится в Киеве.