БЮТ понесет фальшивые бюллетени в суд

Партия «Батькивщина» обжалует отказ харьковской прокуратуры возбудить уголовное дело по факту печати фальшивых бюллетеней, обнаруженных в одной их харьковских типографий

Депутаты от БЮТ будут добиваться открытия уловного дела по факту печати бюллетеней, обнаруженных на типографии «Фолио-плюс». Об этом «ДЕЛУ» сообщил кандидат на пост Харьковского городского головы Арсен Аваков. По его словам, политическая сила уже сегодня утром намерена опротестовать сегодняшнее решение прокуратуры города отказать в возбуждении уголовного дела.  Действия прокурора мы будем обжаловать в прокуратуру области, и в суде. Я думаю, что как только мы получим документ на руки, а с этим, естественно, в прокуратуре тянут, сразу обжалуем. Думаю, это произойдет уже сегодня утром», - говорит Арсен Аваков.  

Вчера прокурор города Харькова Евгений Попович заявил, что  в результат проверки было выяснено, что областная ТИК заключила договор на изготовление бюллетеней с ООО «Майдан». В общей сложности надо было напечатать  4 млн. 405 тыс. 860 бюллетеней. В том числе резерв, который обязаны были напечатать по закону в размере 0,5% от общего количества бюллетеней. – 21 тыс. 920 бюллетеней. Именно эти бюллетени ,по словам Поповича, были обозначены, как «сверхтираж», наличие которого депутаты от «Батькивщины» посчитали нарушением.

Как уже сообщало «ДЕЛО» (23.10.10), в Харькове обнаружены фальшивые бюллетени для голосования по нескольким округам Харькова и области. Об этом журналистам сообщили в избирательном штабе облпарторганизации "Батькивщина".

На складе типографии «Фолио-плюс» обнаружили 720 тыс. бюллетеней для голосования на выборах в Харьковской области. По данным БЮТ, около 13 тыс. из них – неучтенные.
 «Сколько было отпечатано бюллетеней таким образом, куда они отправлены, где делись - на сегодня это установить фактически невозможно. Никто в типографии ни одного четкого ответа нам дать не смог», – заявили в БЮТ.

 «Мы считаем, что напечатанные с огромным количеством нарушением бюллетени должны быть отменены. Также  территориальная областная  комиссия должна срочно утвердить новую форму бюллетеней. А если они не успевают, должно быть принято решение ЦВК или Президентом о переносе даты голосования в Харьковской области,  например, на неделю. Это не трагедия, если мы говорим о честных выборах» -  заявил вчера «ДЕЛУ» Арсен Аваков.