UFW: Камуфляж для будней и праздников от Лили Литковской точно попал в горячий тренд

Лилия Литковская, носящая титул лучшего украинского дизайнера женской одежды, в коллекции весна\лето-2012 продолжила тему "униформы" - как идеи контроля над социальным и внутренним "я". Получились очень актуальные вещи. Особенно для сегодняшней Украины.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

«Это -  гениально!», - сразу после показа Лили Литковской услышала восторженную оценку увиденного от Ирины Данилевской, главы оргкомитета Ukrainian Feshion Week.

«Я очень ценю дизайнера, у которого кроме прекрасного образа, созданного по всем правилам, есть еще философия», - чють позже продолжила она разговор о новой коллекции Лили Литковской. Причем, с ее слов, понравилась коллекция и гостям Украинской недели моды из Лондона и Парижа. Их поздравления она немедленно передала взволнованной после показа Лиле.

«Они сказали, что это было прекрасно», -  прокомментировала Ирина Данилевская. - И это был не просто вежливый ответ гостей. Они собираются прийти к Лиле Литковской в ее ателье, лично познакомиться с дизайнером и увидеть ее коллекцию», - добавила Ирина Данилевская..

В этом году из Британии на показы в Киев приехала Карен Харрис, основательница Boutiqueye Buying Office -  компании, среди клиентов которой - Harvey Nicholls Riyadh (Brandroom в Стамбуле, представители Бахрейна, Индии, Австралии).

Кстати, в очередной раз на UFW приехали гости из Милана -  это  баеры Spiga2 первый мультибрендовый бутик Dolce & Gabbana. Франческа Гатти и Андреа Накрой заинтересованы в поиске креативных, новаторских идей. На сегодня Spiga2 уже сотрудничает с одним из наших лучших дизайнеров -  там продаются вещи Лили Пустовит.  

Униформа как  философия  дисциплины и самоконтроля

Чем же на этот раз удивила Лилия Литковская – дизайнер, ставшая в этом году "Лучшим дизайнером женской одежды" по версии премии Best Fashion Awards, выбирающих самых талантливых и креативных игроков фешн-рынка страны.

Она как всегда осталась верна двум цветам -  белому и черному. И добавила к ним расцветку камуфляжа.

И эта расцветка «камуфляж» -  причем не в стилизованных робах ОМОН, а в лаконичных цивильных костюмах -  выглядело просто пиком актуальности в ситуации, когда новостийные ленты ежедневно пополняют сообщений о украинских «маски-шоу».  Вот такое прямое попадание в специфический украинский тренд нашей политистории. 

Правда спровоцировать Литковскую  на разговор о «горячих» украинских событиях не удалось . На вопрос, зачем она использовала камуфляж, дизайнер ответила: «Я не ставлю какой-то цели. Я делаю вещи. Вещи, которые передают внутренний  характер  человека, выражают его взгляды на жизнь».

Почему тема униформы продолжает интересовать дизайнера и ее команду?

«Все сказано в описании концепции коллекции», - отсылает к умному толкованию увиденного на подиуме Лилия Литковская .

Так что же хотел сказать художник?

 «Униформа воплощает идею контроля -  не только над социальным, но и над внутренним "я" человека и его формированием.

В то же время униформа двулична -  одежда, которая кажется столь недвусмысленной, может иметь иной подсознательный образ -  притягательный и тревожный одновременно.

В современном мире униформа все больше становится стандартом повседневной одежды или протекцией  групповой индентичности и функции.

Дизайнер использует атрибутику  униформы военных, медиков,  монахов, символику городских субкультур. Строгая монохромная гамма подчеркивает лаконичность и кажущуюся простоту дизайна. Много внимания уделяется новым методам обработки и сложным соединениям структур. Ведь в коллекции использованы множество тканей: шелк, шерсть, полированный лен, хлопок, кожа -  белого, и черного цветов и оттенков хаки.

Digital pattern для комуфляжа

Специальнодля комуфлированной ткани, из которой сшиты вещи  был разработан цифровой паттерн. (Digital pattern) .

Digital pattern  еще называют  «Цифра» или «Тетрис», и создателями его являются американцы. Именно они ещё в 80-егоды создали первый цифровой рисунок камуфляжа «Digital Woodland», заменивший обычный четырёхцветный «Woodland».  Разработка была настолько удачна, что цифровой паттерн был принят на вооружение большинства стран мира . Дело в том, что его рисунок рассеивает зрение, особенно при движении. Разумеется сразу последовали новые варианты расцветок, наиболее удачными среди них считаются «Marpat» и «Acupat».

По словам Лилии Литковской, они немало помучились с созданием такни по эксклюзивной разработке цифрового паттерна . «Мы создавали и распечатывали эту ткань месяца три. Главная причина -  у нас в стране нет для этого оборудования», - рассказала Лилия Литковская.

Команда показа

Оригинальную обувь для коллекции сделал  молодой дизайнер Ali. Главная идея – создать ощущение контраста:  супер-устойчивость платформы и изящество  тонкой , очень высокой шпильки.  

Рассказывая о работе над коллекцией, Лилия Литковская отметила, что создавала её при поддрежке журнала ELL.

«Вы не думайте, что коллекцию делает дизайнер. Это командная работа. И если бы у меня не было команды, то не было бы и этого показа», -  добавила она.

И словно специально, в этот момент в пресс-центр заглянул Алексей Горчица - музыкант, который  традиционно создает саунд-треки к показам Лили Литковской.  И, разумеется, получил свою долю аплодисметов,  впечатленных зрителей Украинской недели моды.

Где купить вещи из коллекции Лилии Литковской в Украине?

В Киеве:

 INVOGA на Леси Украинки, 14.

Show Room на Дегтяревской, 7 а.

Тел.: +380444697919 , почта-   [email protected], сайт:  litkovskaya.com

Фото Дарьи Гладских