Ukrainian Fashion Week: День первый - Пустовит, Гресь, Буренина, Залевский, Анисимов (ФОТО)

Открыл Ukrainian Fashion Week-2011 показ коллекции Лили Пустовит. Это уже традиция Недели моды, как и показ Виктории Гресь. Но были и инновации - в пуле ведущих дизайнеров, открывающих UFW, оказалась молодая и очень талантливая Лена Буренина

Первым, кто встречает у дверей "Мистецького Арсенала" гостей, пришедших на показы  Ukrainian Fashion Week – это  скелет. Правда, look у него очень даже милый - наряжен он в креативное платье из черных лоскутов.

И тот, чей аналитический ум свяжет этот милый образ с состоянием отечественной фешин-индустрии, в общем-то будет прав.

Но в данном случае, как говорится, все совпадения случайны. Никаких таких глобальных метафор организаторы Украинской недели моды демонстрировать не собирались. А модный скелет у дверей - это титульный объект выставки «Границы тела», посвященной истории украинской моды за последние 20 лет.  

Манекены, одетые в вещи украинских дизайнеров, которые они в 1990-х показывали на подиумах  как прет-а-порте ( одежду для носки), сегодня выглядят как арт-объекты. Кстати, некоторых имен очень модных когда-то дизайнеров мы давно уже не слышим, хотя их замечательные творения  -  вот они, на выставке.

"Мистецький Арсенал" позволил вольготно расположиться шоу-руму, хотя дизайнеров, пожелавших представить баерам и покупателям свои вещи - немного. Потому как баеров на Ukrainian Fashion Week мало.  Как обычно, в шоу-руме можно найти Оленку Даць. Ее показ будет сегодня, но уже с самого открытия Недели дизайнер работает в шоу-руме.

Какие истории рассказали на подиуме в первый день?

Тургеневские девушки Лили Пустовит

Традиционно открыла показ Лиля Пустовит. Она из тех немногих, кто ни разу не пропустил Украинскую неделю моды. Потому что создание представление сезонной коллекции -  это стандартная схема цивилизованного фешин-рынка, а Лиля Пустовит с самого начала карьеры стремится к серьезному бизнесу, а не просто обшиванию двух десятков випов, пусть даже и первых лиц государства.

Традиционно она показала интеллектуальную коллекцию летних платьев, которую назвала: «У юности и прошлого в плену». И героиня этой истории - сродни тургеневским женщинам. «Все-таки надеюсь, что тургеневские девушки есть. Хотя их и мало, но есть», - улыбнулась дизайнер на просьбу прокомментировать коллекцию и добавила, что образы, получившиеся у нее, напомнили ей школьные фотографии ее мамы, они навеяны русской литературой, которую она всю прочитала еще в юности, а еще произведениями Пруста.

Буржуазность и респектабельность у Виктории Гресь

Виктория Гресь -  еще одна участница Украинской недели моды, не пропустившая ни одного показа.  На этот раз музыка ее коллекции - размеренно-танцевальный ритм босановы на одном из самых буржуазных курортов мира -  Партофино.  Респектабельность как мировоззренческий тренд.  Ее история уже про другую женщину - ту, которой нравится наслаждаться уверенностью и свободой, которые дает бальзаковский возраст. 

А вот Лена Буренина показывается в день открытия впервые. Еще совсем недавно она находилась в когорте «новые имена».  В этом году нее много побед. Показывалась в Париже и стала участницей украинской сборной, показавшей спецпроект на выставке White в Милане. 

Вещи ее новой коллекции - минималистичны и одновременно комфортны.  Как и обувь авторства Ирины Литвинской -  несмотря на  большую платформу.

Алексей Залевский, не изменяя себе, вновь показал вещи в формате перформанса.

Всеобщий рок-н-ролл у Анисимова

Завершил первый день Ukrainian Fashion Week Виктор Анисимов. Вечный кумир молодежи и дважды обладатель премии Fashion Awards как лучший дизайнер мужской одежды.

Сегодня у него есть вторая линия под названием "9.5", с которым он пошел в массы.  На Неделе моды Анисимов как раз и показал новую коллекцию этого бренда для масс.

В вещах все тот же фирменный анисимовский силуэт, выверенный до миллиметра крой.

Получивший известность как мастер «вещей-трансформеров» дизайнер продолжает  делать вещи универсальные. Например, мужские модели легко трансформируются в женские.

А что касается философии, то Анисимов поэтично декларирует рок-н-ролл.  Уточняя: «Рок-н-ролл в широком смысле слова».

Мода на "зеленое"

И совсем уже последним аккордом близящегося к полуночи первого дня Ukrainian Fashion Week стала масштабная вечеринка, которая прошла также в стенах "Мистецького Арсенала". Устроила ее компания BMW в честь нового автомобиля. Угощали, кстати, экологически чистой и полезной  едой – сырой морковью, капустой и прочими правильными овощами. Противники вегетарианства обиженными не остались, для них принесли мясо -  целую говяжью ногу.

Кстати, о моде на «зеленое». Она  цветет на Ukrainian Fashion Week буйным цветом.  Тон задала еще несколько лет Лиля Пустовит -  приверженец ответственного отношения к природе. Она и партнер ее показа – компания BMW - в качестве сувениров вручала гостям холщовые сумки, что повторили и в этом году. Холщовые сумки сделали нынче о организаторы Недели.  Их дарили випам на показе Анисимова партнеры показа - компания Рерsi.

Такое активное использование «экологических фишек»  в презентациях вселяет надежду,  что скоро исчезнет традиция перед каждым показом класть на стулья гостей массу всяких рекламных бумажек, журналов из старого не распроданного тиража и прочего бумажного пиара. Разумеется, большинство гостей бумажками этими не интересуется, а просто складывают их под сиденья. А после каждого показа служащие выносят из зала горы бумаги, очищая кресла для новой макулатуры. И так из года в год.   

Показы на Ukrainian Fashion Week

14.10.11 пятница
16:00 Milano Moda Donna – fashion show
17:00 Dominanta by Anastasiya
18:00 Olena Dats’
19:00 anna bublik
20:00 Тетяна ЗЕМСКОВА / Олена ВОРОЖБИТ
21:00 LITKOVSKAYA
22:00 BEVZA

15.10.11 суббота
15:00  Fresh Fashion: Elena BURBA, Lera PECHENAYA
16:00 Nadya DZYAK
17:00  ARTEMKLIMCHUK
18:00 LUVI
19:00 kamenskayakononova 
20:00 BOBKOVA
21:00 ANDRE TAN
22:00 PODOLYAN

16.10.11 воскресенье
15:00 New Names: Anya Liesnik, Юлия Гилевич, Ангелина Данченко, Влада Назик, Светлана Калиниченко, Ольга Тимкова-Ляховськая для ТМ Столичний
16:00 Elena PRZHONSKAYA
17:00 RІТО
18:00 Julia AYSINA
19:00 BEKh
20:00 Larisa LOBANOVA
21:00 Людмила КИСЛЕНКО

17.10.11 понедельник
14:30 Fresh Fashion: Olga SOBOL, Nai Lu-na by Anastasiya IVANOVA
15:30 Liudmyla KOMARDINA, Anastasiya ZAICEVA
16:30 Катя РОЖДЕСТВЕНСЬКА
17:30 DS’DRESS by ALONOVA
18:30 ANOUKI BICHOLLA (Georgia)
19:30 Soboleva & Vronskaya
20:30 Elena GOLETS
21:30  IDoL by Serge SMOLIN

Фото : Алена Владыко, Елена Гладских, delo.ua